Суд оправдал врача по делу о смерти пациента на МРТ в Воронежской области

Родственники погибшего мужчины собираются обжаловать приговор.

Юлия Хлыстунова, 22 сентября 2016, 20:13

Юлия Хлыстунова

Россошанский районный суд оправдал врача-невролога, которого обвиняли в смерти пациента. Последнее заседание по делу о гибели 68-летнего мужчины во время прохождения магнитно-резонансной томографии состоялось в четверг, 22 сентября.

На заседании с последним словом выступила врач местной поликлиники, которой следствие вменило причинение смерти по неосторожности.

– Я проработала врачом 27 лет, – рассказала женщина. – Профессию свою люблю, всегда выполняю должностные инструкции. К случаю смерти пациента во время процедуры МРТ отношения не имею. Прошу вынести справедливый приговор.

Суд, приняв во внимание показания свидетелей, оправдал врача.

– Очень жаль, что человек умер, но моей вины в смерти пациента нет, – отметила невролог после заседания.

Родственники погибшего не согласились с решением суда, заявив, что будут обжаловать приговор.

Уголовные дела в отношении медиков в Воронежской области крайне редки. Дела такого рода основываются на заключениях судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Сотрудники СМЭ зачастую не усматривают причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью пациента. Дела, по которым вину врачей все же удается доказать, также в последние годы не приводили к приговорам врачам. В Поворино, где в результате бездействия акушера-гинеколога погибла роженица, дело прекратили по амнистии до суда, а в Воронеже суд амнистировал врача станции переливания крови, которого обвиняли в заражении роженицы ВИЧ. Россошанское дело стало одним из первых «дел врачей», дошедших до суда за несколько лет, но и оно не завершилось оправдательным приговором.

Контекст

Россошанец погиб во время процедуры МРТ 17 марта 2015 года. Следователи установили, что 68-летний мужчина обратился в поликлинику с жалобами на головную боль. Врач выписала больному направление на МРТ. Во время диагностики мужчина скончался.

Силовики пришли к выводу, что трагедия произошла по вине врача-невролога: медик плохо изучила больничную карту пациента и не заметила записи четырехлетней давности о том, что мужчине установили кардиостимулятор, что является противопоказанием для МРТ. Эксперты заключили, что смерть россошанца наступила из-за негативного воздействия аппарата МРТ на стимулятор сердечного ритма. Женщине грозило до трех лет лишения свободы. Однако суд с доводами следствия не согласился и оправдал врача.

Родственники умершего мужчины неоднократно подчеркивали, что никто из медработников перед ними не извинился.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.