Столетнюю участницу ВОВ родом из Воронежской области поздравили в Коми в преддверии 9 Мая

Ольга Гладкова была призвана в ряды Красной армии в 1942 году

Валентин Юрский, 1 мая 2023, 17:59

пресс-служба СУ СК России по Республике Коми

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы сотрудники следственного отдела по городу Сосногорску поздравили участницу Великой Отечественной войны Ольгу Гладкову с приближающимся праздником. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК России по Республике Коми. Ольга Ильинична Гладкова родилась 16 июля 1922 года в Воронежской области. В 1942 году после курсов трактористов ее зачислили в ряды Красной армии.

Ольга Гладкова служила рядовой в автомобильном батальоне.

– В военное время после курсов трактористов девушку зачислили в автострелковый полк, в составе которого она прошла Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию. День Победы Ольга Ильинична встретила в Чехословакии. По воспоминаниям ветерана, на войне было всякое: и боль поражений, и радость побед, и надежное плечо товарища, и страх за жизнь. Ольга Ильинична пережила многое. Она выжила и спасла не одну жизнь, – отметили в СК.

В своем полку Ольга Гладкова встретила будущего мужа. Демобилизовалась из рядов Красной армии в 1945 году. После войны вернулась в Воронежскую область. В Сосногорск участница Великой Отечественной переехала в начале 1990-х.

– Сотрудники СК пожелали Ольге Ильиничне крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Она из поколения людей, которые прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. Долг следующих поколений – поклониться им до земли и окружить заботой и вниманием, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Ранее РИА «Воронеж» писало о вековом юбилее ветерана труда, жительницы села Русаново Терновского района Марии Насоновой – столетие Мария Ивановна отметила в четверг, 27 апреля. Сердечные поздравления имениннице передал губернатор Воронежской области Александр Гусев, выразивший восхищение самоотверженностью и стойкостью Марии Насоновой в годы Великой Отечественной войны.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.