Специалисты отремонтировали водовод на Московском проспекте в Воронеже
Вскоре вода вернется в дома горожан
Илья Афанасьев, 13 августа, 17:55
Специалисты городского водоканала завершили ремонт водовода диаметром 1000 мм на Московском проспекте, 120. Об этом сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж» в четверг, 13 августа.
Специалисты убедились в том, что стыки нового участка трубы полностью герметичны. В данный момент сотрудники городского водоканала открывают задвижки. Уже скоро вода вернется в дома воронежцев.
Из-за большого диаметра водовода для наполнения системы водоснабжения понадобится некоторое время. На скорость появления воды в доме влияет его расположение, количество этажей и наличие повысительно‑насосной станции.
В «РВК-Воронеж» напоминают, что вода может на короткое время изменить цвет после отключения водоснабжения. Так происходит из-за того, что трубы контактируют с кислородом и очень быстро покрываются тонким слоем ржавчины. После запуска магистральные сети заполняются, промываются и очищаются. При этом сама по себе такая вода абсолютно безвредна по своему биологическому и химическому составу.
Ранее РИА «Воронеж» публиковало список домов, которые остались без воды. Ночью бригада разрыла котлован и установила характер повреждения на водоводе на глубине примерно 3 м.
Точки подвоза технической воды на время отключения начали работать с 6:00 четверга, 13 августа. Список адресов – в материале РИА «Воронеж».