Совкомбанк заработал 77 млрд рублей чистой прибыли за 2024 год

Выручка выросла в два раза и составила 722 млрд рублей

Нина Громова, 14 марта, 12:53

Совкомбанк заработал 77 млрд рублей чистой прибыли за 2024 год
предоставлено ПАО «Совкомбанк»

erid: 2VfnxwVSLat

ПАО «Совкомбанк» объявило финансовые результаты по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2024 год. Банк заработал 77 млрд рублей чистой прибыли.

Ключевые финансовые показатели по МСФО

  • Выручка* выросла в два раза и составила 722 млрд рублей (395 млрд рублей в 2023 году). Рост обеспечили рекордные объемы кредитования, выдачи банковских гарантий, страхования и комиссионных услуг.
  • Регулярная чистая прибыль* по сравнению с 2023 годом выросла на 19% – с 64 млрд до 76 млрд рублей. Это притом, что ее рост был ограничен возросшими затратами на фондирование и операционными расходами.
  • Чистая прибыль снизилась на 19% по сравнению с 2023 годом и составила 77 млрд рублей (3,73 рубля на акцию), поскольку в 2023 году банк получил значительные разовые доходы, отсутствующие в отчетном периоде. Также на прибыль повлияла единовременная отрицательная переоценка портфеля ценных бумаг в связи с волатильностью на рынке.
  • Активы увеличились на 27% в сравнении в предыдущим годом и составили 4 трлн рублей на 31 декабря 2024 года за счет органического и неорганического роста.
  • Капитал вырос на 31%, достигнув 390 млрд рублей с учетом субординированного долга в 57,8 млрд рублей, 23,5 млрд рублей дивидендов, выплаченных в июле 2024 года, и 11,5 млрд рублей, привлеченных от 51 тыс. инвесторов в ходе IPO в декабре 2023 года. Рентабельность акционерного капитала (ROE)*** составила 26%.

– Мы довольны результатами 2024 года. Снижение чистой прибыли после рекордного 2023-го было ожидаемым, учитывая, что банк исторически не является бенефициаром роста ставок, и мы не могли рассчитывать на существенный результат от нерегулярных доходов на таком росте ставок. При этом мы существенно укрепили фундамент для дальнейшего роста, особенно с учетом завершения цикла повышения ставок, – пояснил первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский.

  • Выручка группы выросла в два раза.
  • Рекордный рост активов, выданных по высоким ставкам.
  • Успешная интеграция Хоум Банка.
  • Расширение клиентской базы во всех сегментах.

– В 2025 году основным вызовом станет кредитный риск, связанный с замедлением экономики, давлением ставок, снижением спроса в корпоративном секторе и кредитным сжатием в рознице. Однако мы оптимистично оцениваем перспективы банка и намерены повысить ROE, несмотря на рост налоговой нагрузки. Ключевой задачей на 2025 год станет увеличение вклада LLM-моделей в ROE с 0,2% до 4%. Пришло время перейти от реализации десятков проектов к масштабному внедрению тысяч AI-инициатив, которые трансформируют повседневную работу всех подразделений банка, – отметил Сергей Хотимский.

Результаты сегментов

В розничном сегменте банк увеличил выручку на 71% год к году – до 347 млрд рублей. Розничный кредитный портфель Совкомбанка увеличился на 61% год к году – до 1,3 трлн рублей.

В корпоративном сегменте Совкомбанк показал рост выручки на 83% – до 257 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель вырос на 26% и составил 1,4 трлн рублей.

Казначейство показало рост выручки в 2,3 раза – до 118 млрд рублей. Портфель ценных бумаг вырос на 10% – до 613 млрд рублей, из которых облигации с плавающим купоном составили 41%, а остальные – с фиксированным. Модифицированная дюрация портфеля составила 1,2 года. Средняя доходность портфеля (YTM) – 20%.

Результаты небанковского бизнеса

Совокупные премии страхового бизнеса выросли на 32% по сравнению с 2023 годом – до 55 млрд рублей. Лизинговый портфель «Совкомбанк Лизинг» вырос на 47% – до 84 млрд рублей. Факторинговый портфель увеличился на 51%. Объем электронных платежей через платежные сервисы, входящие в группу Совкомбанка, вырос на 69% – до 938 млрд рублей. Активы под управлением Wealth Management бизнеса выросли в 2,3 раза год к году – до 650 млрд рублей.

Развитие инфраструктуры и клиентской базы

Клиентская база банка выросла до 10 млн активных клиентов на конец 2024 года благодаря успешному развитию розничного бизнеса, инновационным продуктам, таким как национальная система рассрочек «Халва», а также интеграции клиентов Хоум Банка. Розничная сеть насчитывает 2 тыс. офисов и 84 тыс. точек продаж в 79 регионах России. Число сотрудников группы увеличилось на 24% и составило 36 тыс. человек на конец 2024 года.

Ключевые события 2024 года

  • Совкомбанк заключил соглашение об объединении бизнеса с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее – Хоум Банк). Полная операционная интеграция Хоум Банка была завершена в рекордные для России сроки, что позволило нарастить объемы бизнеса и сохранить новые компетенции в POS-кредитовании. Ключевая команда Хоум Банка вошла в состав Совкомбанка. Закрытие сделки ожидается в 2025 году. В процессе структура сделки была изменена на более выгодные условия для акционеров Совкомбанка. Сделка создает дополнительную стоимость для акционеров Совкомбанка как за счет дохода от выгодного приобретения Хоум Банка, так и за счет долгосрочного эффекта благодаря синергии между двумя бизнесами.
  • В октябре 2024 года была завершена операционная интеграция страховой группы Инлайф. «Инлайф Страхование» и «Инлайф Страхование Жизни» были присоединены к «Совкомбанк Страхование» и «Совкомбанк Страхование Жизни», что усилило страховой бизнес и обеспечило рост страховых премий.
  • Московская биржа подтвердила коэффициент free-float акций Совкомбанка на уровне 10%. Акции SVCB включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, входят в расчетные базы Индекса МосБиржи и Индекса МосБиржи IPO.
  • Агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Совкомбанка до уровня АА (ru) с прогнозом «стабильный». Повышение кредитного рейтинга отражает значительное укрепление позиций Банка на российском финансовом рынке и накопленный опыт работы в рамках текущей бизнес-модели за последние 5 лет.
* Процентные доходы + Комиссионные доходы + Доходы от небанковской деятельности.
** Чистая прибыль без учета единоразовых расходов.
*** Чистая прибыль за период / Усредненный капитал, исключая бессрочный субординированный долг.

Реклама. Рекламодатель – ПАО «Совкомбанк».