Снимки на стекле. Лискинец фотографирует по технологии XIX века

Денис Понкратов увлекся амбротипией около года назад

Елена Орлова, 28 июня 2022, 15:01

Елена Орлова

Лискинец Денис Понкратов увлекается фотографией более 20 лет. Начинал с пленочных аппаратов «Зенит» и Canon, позже снимал цифровым. Около года назад мужчина заинтересовался старинной фотографической техникой – амбротипией. Теперь Денис Понкратов делает уникальные снимки на стекле. Фотографии получаются как в XIX веке. О своем увлечении фотограф рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

Снимки родом из 1851 года

Амбротипия – это способ фотографирования на стекле, изобретенный англичанином Фредериком Скоттом Арчером в 1851 году. Для создания фотографии используется серебро. Создание такого снимка сложный и увлекательный процесс, а в итоге фотография получается в единственном экземпляре.

– Об амбротипии я узнал еще лет десять назад. Наткнулся на статью известного фотографа Алексея Алексеева. Именно он первым в России начал возрождать этот процесс. Я тоже захотел освоить старинную технологию. Досконально все изучил, но тогда было сложно доставать реактивы, сейчас проще. Около года назад начал фотографировать в такой технике, – рассказал Денис Понкратов.

«Серебряная» фотография

Нужный фотоаппарат 1970 года выпуска Денис заказал в Москве. По словам фотографа, съемочный процесс – трудоемкий, требующий терпения, но увлекательный. Сначала нужно подготовить коллодий – специальную смесь с солями йодистого и бромистого калия. Перед съемкой стекло, которое выполняет роль пленки, нужно тщательно очистить и отполировать. Делается это в перчатках, чтобы не осталось отпечатков.

После, чтобы стекло стало настоящим негативом, нужно покрыть и равномерно распределить по нему коллодий. Подготовленную пластину погружают в раствор нитрата серебра на две-четыре минуты, чтобы образовавшаяся пленка стала светочувствительной. Затем еще мокрое стекло кладется в светонепроницаемую кассету и вставляется в фотоаппарат. Модель просят замереть на 20 секунд – и снимок готов! Повторить фотографию не получится. Она всегда в единственном экземпляре.

– Цифровая камера, если так можно выразиться, не заставляет думать. Можно сделать сотню кадров, что-то да получится. А здесь у тебя нет права на ошибку, – пояснил фотограф.

По словам Дениса Понкратова, даже сам подход к съемке значительно изменился – тщательно продумывается образ, антураж, освещение.

Проявление «серебряного» снимка напоминает процесс проявления пленки. Прямо на пластинку, которая освещается красной лампой, выливают проявитель. Изображение фиксируют уже при обычном свете в течение минуты.

– Заключительные этапы амбротипии – лакировка, а, когда все высохнет, под стекло подкладывают черный фон. Это обязательное условие видимости изображения, – пояснил Денис Понкратов.

Денис Понкратов фотографирует в основном родных и друзей, природу, натюрморты. Снимки дарит, часть хранит дома и подумывает в скором времени организовать выставку.

Кстати, в технике амбротипии делают снимки не так уж много фотографов. В России – около 20 человек, а в мире – немногим больше сотни.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.