К сдаче в металлолом снарядов системы «Град», один из которых ранил воронежца, могут быть причастны военные

В пункте приема металлолома на улице Менделеева обнаружили целый склад боеприпасов.

Оксана Грибкова, Людмила Минаева, 28 августа 2013, 13:04

Леся Полякова

Воронежские полицейские разбираются в ЧП на улице Новосибирская, где 25 августа осколком 125-миллиметрового реактивного снаряда от системы залпового огня «Град» ранило мужчину. Инцидент произошел около 3 часов дня у шиномонтажа на улице Новосибирская, 1 Д. По данным полиции, боеприпас начали распиливать болгаркой на соседней улице Менделеева в пункте приема металла. От искры в снаряде загорелись остатки пороха, он вылетел на улицу, пролетел более 500 метров, врезался в дерево и раскололся на две части. Одна из них травмировала ногу дальнобойщику, который стоял около автосервиса. Пострадавший воронежец сейчас проходит лечение в больнице.

В органах внутренних дел не исключают, что сработавший реактивный снаряд от системы залпового огня «Град» в металлолом мог каким-то образом попасть от военных. Хотя бы по той причине, что такие боеприпасы не бывают в свободном доступе. Их должны утилизировать на воронежском военном полигоне «Погоново» в Хохольском районе.

На пункте приема обнаружен целый склад боеприпасов. На месте происшествия сегодня уже третий день работают правоохранители, они считают и вывозят боеприпасы, проводят следственно-оперативные действия. Сейчас у пункта приема металлов стоит оцепление.

- В пункте приема металлолома обнаружены также другие боеприпасы, сейчас устанавливают их количество и вывозят. При исследовании будет установлено их качество - могли ли они также сработать. По предварительным данным, точка приема металла работала незаконно. Сейчас выясняется, как боеприпасы могли там оказаться. Проводится проверка, в ходе которой собираются материалы. После чего они будут переданы по подследственности для принятия процессуального решения, Елена Подтынных, и.о. начальника пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области.

Судя по всему, многое прояснится, когда станет известно, кто владелец пункта металлолома. Организатору бизнеса на боеприпасах, который может быть связан с военными, грозит уголовная ответственность.

В региональном управлении МЧС РИА «Воронеж» сообщили, что при земляных работах, как правило на местах будущих строек, воронежцы нередко находят различные военные боеприпасы. Правда, в основном это снаряды времен Великой Отечественной войны. Как отметил начальник пресс-службы МЧС России по Воронежской области Игорь Кузьменко, на его памяти не было случая, чтобы в земле находили снаряды от установки «Град».

В ведомстве также пояснили: обнаружив предмет, похожий на снаряд, человек должен сообщить в полицию, которая обязана оградить место до прибытия специалистов областной аварийно-спасательной службы, которые изымают и уничтожают боеприпасы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.