Служба спасения предостерегла воронежцев от выхода на лед

Его толщина на водохранилище составила всего 2-5 см.

Виктория Васильченко, 21 декабря 2015, 18:26

Андрей Архипов (из архива)

Управление по делам ГО и ЧС Воронежа 21 декабря попросило горожан воздержаться от выхода на лед водохранилища. Рекомендация связана с аномальным для декабря теплом и, как следствие, тонким льдом.

Спасатели замеряли толщину льда на разных участках акватории, в среднем она составила лишь 2-5 см. При этом минимальная безопасная толщина льда для передвижения одного человека составляет 7-10 см, для передвижения группы людей она еще больше. Прочность льда существенно снижается, если дольше трех дней держится температура выше 0.

Во время патрулирования водохранилища в выходные 19-20 декабря в районе парка «Дельфин» спасатели насчитали восемь рыбаков.

Прочный лед можно определить визуально по цвету. Он прозрачный, голубого или зеленого оттенка. Прочность белого льда намного меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета самый ненадежный. При нагрузке он обрушится без предупреждающего потрескивания.

Прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках. Также лед обычно непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также вблизи деревьев и камыша.

Жертвами тонкого льда в Воронежской области на минувших выходных стали две семьи. Пять человек – семейная пара и еще одна пара с 17-летним сыном – вышли вечером погулять на реку Савала в селе Красовка Грибановского района. Все они провалились под лед, выбрались только двое. Рассказ человека, который оказал выжившим первую помощь, здесь. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.