Следователи возбудили дело в отношении отца погибшего под Воронежем 3-летнего ребенка

Ему грозит до года лишения свободы.

Виктория Лушина, 28 июля 2017, 17:20

Виталий Грасс

Силовики возбудили уголовное дело в отношении 38-летнего отца потерявшегося мальчика, которого нашли мертвым в Воронежской области после шести дней поисков. Мужчину подозревают по ст. 125 УК РФ («оставление в опасности»), сообщила пресс-служба СУ СКР по Липецкой области в пятницу, 28 июля. 

По версии следствия, 13 июля отец взял с собой на сенокос мальчика, которому было всего 2 года и 10 месяцев, и его шестилетнюю сестру. Пока мужчина работал, дети находились без присмотра. Когда он вернулся около 14:30, мальчика уже нигде не было. Сначала отец пытался найти сына самостоятельно вместе со знакомыми, около 18:00 он обратился в полицию.

– К оперативно-розыскным мероприятиям немедленно привлекли сотрудников МЧС, войск Росгвардии и кинологических служб. В прочесывании территории участвовали более 2,5 тыс. человек, в том числе военнослужащие, волонтеры, местные жители. Они прошли 3,6 га труднопроходимых заболоченных лесов и заросших оврагов, поля подсолнечника и пшеницы. Поисковые мероприятия с использованием более 70 единиц спецтехники (вертолеты, тепловизоры, квадрокоптеры, квадроциклы) вели круглосуточно на территории Липецкой и Воронежской областей, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Липецкой области.

Первый результат появился вечером во вторник, 18 июля. Волонтеры нашли шлепанец, который потерял ребенок. На следующий день обнаружили еще один тапочек, куртку и две лежки.

Мертвого мальчика нашли в 17:10 среды, 19 июля. Тело обнаружил один из воронежских волонтеров в овраге недалеко от села Голосновка Семилукского района – в семи км от места пропажи. По предварительным данным, малыш умер от обезвоживания на третий-четвертый день после того, как заблудился.

Если вину отца ребенка докажут, ему грозит до года лишения свободы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.