«Ситуация сложная». Вернутся ли воронежцы на турецкие курорты

Три сценария развития событий от туроператоров.

Мария Андреева, 30 июня 2016, 15:09

pixabay.com

Правительство России намерено снять ограничения на турпоездки в Турцию. О процессе «нормализации» российско-турецких отношений президент Владимир Путин заявил в среду, 29 июня. Основной сезон отпусков впереди, и россияне получили возможность вернуться на некогда любимые турецкие курорты. Корреспондент РИА «Воронеж» попросила представителей воронежских турагентств поделиться прогнозами, возобновится ли поток туристов из Черноземья в Турцию, если ограничения снимут.

Сценарий №1. Воронежцы воспользуются возможностью

Долго ждать возобновления интереса к турецкому побережью не придется, считает менеджер турагентства «Глобус» Виктория Атискова. По ее мнению, туристы готовы отправиться в Турцию в ближайшее время.

– Пока нет официальных документов, говорить об открытии этого направления, конечно, рано. Однако люди в Турцию полетят – она очень популярна. По крайней мере, операторы готовы в кратчайшие сроки поставить чартерные рейсы, и из Воронежа в том числе, – заверила Атискова.

Сценарий №2. Поток воронежских туристов в Турцию будет минимальным

Россияне все еще боятся ехать в Турцию, однако их может привлечь цена, говорит турагент компании «Чемодан» Татьяна Строкова.

– Только вчера я сказала клиентам, что можно поехать в Турцию. Они ответили: «Нет, спасибо!». Если направление откроют, то более-менее массово народ начнет летать туда месяца через полтора. Большую роль сыграет и цена путевки. Я думаю, турки сделают хорошую цену, и люди начнут там отдыхать. Может быть, к середине августа туристы привыкнут к мысли, что Турция открыта. Но летний отдых однозначно провален, может быть, что-то наладится только к бархатному сезону, – пояснила Строкова.

Многое будет зависеть от того, как быстро российское правительство подпишет необходимые для полного «открытия Турции» бумаги, уверена исполнительный директор турагентства «Ален» Ольга Нагайцева.

– Туроператоров обрадовало сообщение об открытии Турции, но они ждут официального разрешения. На данный момент мы его не получали. Все зависит от времени, когда оно будет подписано. Если в ближайшее время – это одно дело. А вот в сентябре это будет уже неактуально. Впрочем, большого потока туристов в Турцию ожидать не стоит, ведь еще вчера мы считали погибших и пострадавших от теракта в Стамбуле. Так что спад продаж был бы, даже если бы курорты были открыты. Ситуация сложная, – объяснила Нагайцева.

Сценарий №3. Отдых в Турции воронежцев не заинтересует

Поток воронежских туристов в Турцию пока не возобновится, считает директор воронежского агентства «Корал Трэвэл» Анастасия Черных – к этому не готовы ни отдыхающие, ни туроператоры, ни турецкий турбизнес.

– Мое мнение таково, что туристы вряд ли сейчас туда полетят. Причина этому, прежде всего, недавние события в аэропорту Стамбула. Вчера туристка в нашем офисе бронировала путевку в Тунис и возмущалась, почему открывают это направление, если там такое происходит. Востребовано оно не будет – это факт, – сказала Черных.

По ее словам, туроператорам потребуется время, чтобы наладить чартерные перевозки:

– Откуда-то же надо брать борты, ведь никто не рассчитывал, что Турция будет открыта. Они уже распределены для полетов, прежде всего, в Турцию и Тунис. За неделю-две это не делается. Если чартеры в Турцию будут, то в минимальном количестве и с вылетами из Москвы. Из Воронежа – вряд ли, на мой взгляд. Пока выставят рейсы, что-то наладится, но там и сезону конец. Поэтому, к сожалению, этот сезон с Турцией мы пропустили, может быть, следующий что-то даст.

Проблемы могут быть и с тем, насколько готова турецкая сторона принять отдыхающих, говорит Анастасия Черных.

– Да, отели ждут. Но сейчас первые туристы увидят, что там ничего не отремонтировано, потому что денег нет, и следующие уже не полетят. Туркам надо привлечь туристов. А чем можно привлечь русского туриста? Только ценами. Если цены будут хорошие, то турки получат определенный заработок, если завышенные – их курорты точно не будут пользоваться популярностью. Этот сезон показал, что Тунис по цене ничем не хуже. Надо ждать только следующего сезона. Этим летом ажиотажа на Турцию не будет, – резюмировала Черных.

Контекст

Поводом для ухудшения российско-турецких отношений стало крушение бомбардировщика Су-24 в Сирии 24 ноября 2015 года – самолет был сбит турецким истребителем F-16. Президент Владимир Путин назвал действия турецкой стороны «ударом в спину», который нанесли «пособники террористов». В ноябре Россия полностью прекратила сотрудничество с Турцией в сфере туризма, власти запретили туроператорам продавать путевки на турецкие курорты и объявили эмбарго на товары из Турции.

Представители воронежских турагентств после введения антитурецких санкций предполагали, что туристический рынок замрет, однако потеря турецких и египетских курортов положительно скажется на внутреннем туризме.

О «нормализации» отношений с Турцией Владимир Путин заявил в июне 2016 года, в том числе речь шла об отмене запрета на турпутевки.

Воронежский аэропорт заявил о готовности восстановить прямое авиасообщение с Турцией, как только разрешат федеральные власти и поступят предложения от туроператоров и авиакомпаний.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.