Сильные и смелые. Чем прославились женщины из воронежских сел

Истории многодетной матери, доярки, волонтера, хранительницы памяти и создателя музея.

, 15 октября 2017, 12:20

Андрей Архипов (из архива)

В Международный день сельских женщин, который ежегодно отмечается 15 октября, журналисты РИА «Воронеж» рассказывают о представительницах прекрасной половины человечества, ставших настоящими примерами для своих односельчан.

Татьяна Голубова из села Заболотовка Ольховатского района

Устанавливает памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Татьяна Голубова все свободное время отдает поиску и восстановлению наградных документов участников Великой Отечественной войны. Сбором информации женщина начала заниматься после того как узнала, что ветеранам, умершим до 1990 года, должны устанавливать памятники за счет Министерства обороны РФ.

– Все родственники ветеранов порадовались известию. Организовали субботники на кладбище. Во время этих субботников на глаза мне попалась могила Марии Ефимовны Казаковой. Я ее знала. Мария Ефимовна была врачом-хирургом на войне и рассказывала, как оперировала в полевых условиях. Родственников Казаковой на субботнике не было, и я подумала, что это несправедливо, если ей не поставят памятник, – рассказала Татьяна Голубова. – Ветеранов войны, которые умерли до 1990 года, на Заболотовском кладбище очень много похоронено. На большинстве могил стерлась краска и фамилии уже не видны. Своеобразным ориентиром служит звезда над памятником – всем умершим ветеранам ее устанавливали.

Наградные документы доктора через интернет помог найти сын Татьяны – Максим. Кроме самой награды, в них кратко был описан подвиг, за который ветеран ее получила. После того как памятник установили, женщина продолжила искать документы о подвигах других земляков. За несколько лет благодаря поисковой работе Татьяны Голубовой на Заболотовском кладбище появилось более 10 памятников погибшим в годы войны уроженцам Ольховатского района.

Елена Бударина из села Каширское Каширского района

Вместе с мужем воспитывает 15 приемных детей.

Елена и Валерий Бударины

После свадьбы Елена с мужем Валерием сразу решили, что у них будет большая семья, как минимум трое детей. Но так вышло, что удалось родить одного сына Диму, и, когда ему исполнилось восемь лет, Елена и Валерий начали думать о приемном ребенке. Чтобы не было ревности и агрессии к будущему члену семьи, приемного малыша искали на сайтах вместе с сыном, советовались с ним, кого взять.

– Первым приемным ребенком для нас стала Танюшка, мы забрали ее, когда ей было 10 месяцев. Сейчас девочке 11 лет, и с каждым годом она все больше становится похожа на нашего кровного сына Диму, словно они от одних родителей – одинаковые характеры, мимика, привычки. Да, они иногда могут поругаться, но, когда в разлуке, скучают друг по другу. Между ними какая-то связь невидимая, – сказала Елена Бударина. – Когда мы взяли под опеку первого ребенка, многие нас не понимали. Я в то время работала в районной администрации. Все говорили, мол, зачем тебе такой хомут на шею, ведь еще и 30 лет нет. Лучше со своим нянчитесь, вдруг гены у чужого ребенка будут плохими. А потом случилось настоящее чудо: после нас в райцентре стали появляться приемные семьи. Может, нескромно так говорить, но мы сдвинули камень стереотипов относительно приемных детей. Сейчас у нас в райцентре много таких семей. Мы создали клуб приемных родителей. Устраиваем все вместе круглые столы на различные темы, приглашаем туда разных специалистов: из соцзащиты, приставов, учителей, врачей, психологов. Ведь, когда вместе, любой вопрос легче решить.

В большой семье есть свои правила и традиции. В субботу, например, день чистоты. Все члены семьи участвуют в генеральной уборке, каждый ребенок наводит порядок на закрепленном за ним участке. Также есть график дежурства по пылесосу. На кухне маме Лене помогают дочки.

– Объемы в еде у нас немаленькие. Если варим суп, то это или восемь, или десять литров. В нашем доме две детские – для мальчиков и для девочек. Там стоят двухъярусные кровати. Самые маленькие играют в зале.

Марина Качурина из села Старая Калитва Россошанского района

Рекордсменка по надою молока.

Марина Качурина (слева) с коллегами Ириной Войтецкой и Ларисой Савостьяновой

В 2016 году Марина Качурина надоила более 10 тыс. кг молока (животноводы измеряют молоко не литрами, а килограммами – РИА «Воронеж»). Для сравнения, средние надои по области на одну корову в год в тот же период составили чуть боле 6 тыс. кг.

Рекордсменка Качурина – доярка со стажем. В профессии уже 35 лет. Начинала работать дояркой в колхозе Свердловской области, в 1999-м перебралась в Старую Калитву и устроилась в местное хозяйство «Победа». Когда несколько лет назад в селе открылась новая, современная молочная ферма, перешла доить буренок туда. Марина Качурина рассказала, что за это время успела досконально изучить характер и повадки своих буренок.

– Труд доярки начинается с рассвета. С 5:00 до 8:00 у меня утренняя дойка, с 16:00 до 20:00 – вечерняя. Коровы у нас из Венгрии. Когда только привезли их из-за границы, не понимали они нашу речь. А теперь привыкли. Уже и на клички свои русские отзываются. Корова, как человек, чувствует отношение к ней. Если прикрикнешь, поругаешь – сразу надои уменьшаются. Ласку любит, нежные руки, внимание, когда разговариваешь с ней, хвалишь. Буренки меня тоже узнают. Отзываются на голос. Кричу им: «Девочки!». Смотрю – идут мои хорошие, – говорит Марина Качурина.

Валентина Смольянина из села Семидесятное Хохольского района

Организовала краеведческий музей.

Музей старинных вещей Валентина Смольянина открыла в одной из комнат своего дома. Экспонаты для него пенсионерка собирала всю жизнь. Коллекция предметов старины насчитывает более 100 различных экспонатов. Валентина сберегла расшитые рубашки ручной работы, в которых венчались ее отец и свекор. Пенсионерка не только знает, как называются все предметы ее музея, но и умеет ими пользоваться, сама и ткет, и прядет.

– Эта прялка досталась мне от мамы, эта – от свекрови, а эту я покупала сама, уже не так давно, – рассказала пенсионерка. – Вот ножницы для стрижки овец, а такими ручными машинками папа подстригал нас. Ящик с ручкой и лопастями – маслобойка, внутрь заливали сметану и взбивали из нее масло, – рассказала создатель музея старины. – Мне с детства нравилось наряжаться в старые платья и вышитые рубашки моих бабушек и мамы, надевать лапти. Старинные вещи притягивали меня как магнит. Я ничего не выбрасывала, а наоборот, собирала.

Посетить музей могут все желающие. Валентина Смольянина рада гостям, она любит показывать и рассказывать о своей коллекции. Женщина надеется, что ее экспонаты привлекут туристов в родное село.

Анна Шадрова из села Белогорье Подгоренского района

Открыла гуманитарный склад.

Склад вещей для нуждающихся семей в селе работает в двустороннем порядке – туда можно как принести ставшие ненужными вещи, так и получить то, что необходимо. Склад открыли сотрудники центра защиты материнства и детства «Свет надежды» под руководством активиста благотворительного движения Анны Шадровой. Среди подопечных организации – многодетные и малообеспеченные семьи, а также матери-одиночки из сел Белогорье и Сиротовка.

Анна Шадрова и ее супруг родом из Красноярска, в Воронежской области живут около 10 лет. Четыре года назад муж Анны работал в Москве вахтовым методом. Очень часто от столичных друзей и родственников мужчина привозил вещи, которые потом с женой раздавал нуждающимся односельчанам. Многолетняя привычка переросла в доброе увлечение.

– Сергею, как и мне, нравится помогать людям. Уже и на вахту перестал ездить, а люди все равно обращались за помощью. Так родилась идея открыть благотворительную организацию. Когда мы официально зарегистрировали центр, то стали потихоньку узнавать о нуждающихся семьях в других селах, – сообщила Анна Шадрова.

По словам женщины, многие вещи приходится собирать в Воронеже, городские люди более отзывчивые, в селе смотрят пока с настороженностью. Такого сельские жители еще не видели.

– Дети и внуки сюда стесняются ходить, а я частенько прихожу. У меня трое внуков: двое ходят в восьмой класс, а маленькому – пять лет. Я выберу одежду, а потом несу им домой померить. Уже раза три я здесь одежду брала. Детские вещи сейчас дорого стоят, а тут все чистенькое, даже в школу одевать можно. Местные жители очень довольны, что такой центр у нас открылся, – поделилась местная жительница Галина Кульбакина.

В планах Шадровых открыть центр временного проживания, где будут консультировать психолог, врач, юрист, нотариус.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.