Шахматный турнир пройдет в воронежском музее-заповеднике «Костенки» 30 сентября

Мероприятие пройдет с 11:00 до 16:00.

Юлия Федорова, 28 сентября 2017, 08:56

Виталий Грасс (из архива)

Второй шахматный турнир памяти российского историка Владимира Загоровского пройдет в музее-заповеднике «Костенки» в субботу, 30 сентября. Мероприятие завершится экскурсией по музею.

В турнире поучаствуют учащиеся шахматного клуба и желающие (всего не более 30 человек). Участники отправятся в Костенки в 9:00 от шахматного клуба (улица Фридриха Энгельса, 34). В 11:00 в музее выступит сын Загоровского с речью об отце. Участникам покажут фильм о гроссмейстере. Затем пройдут турниры в формате «быстрые шахматы», награждение участников и победителя. Работники музея проведут экскурсию для шахматистов.

Организаторы – департамент культуры Воронежской области, администрация Хохольского района, Воронежская областная шахматная федерация и ВГУ.

Известный российский историк и шахматист Владимир Загоровский уделял много внимания исследованиям истории основания города, этимологии его названия. Особое место уделял времени укрепления Российского государства на его юго-восточных окраинах в XVI-XVII столетиях. Поэтому турнир проводят в Костенках – основанный в 1642 году город Костенск входил в состав Белгородской засечной черты. Загоровский также много сделал для популяризации шахматного движения. Цель турнира – способствовать развитию и укреплению шахматного движения в Воронеже и области, популяризации исторического и культурного наследия края.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.