Сестра с шашкой, брат у плиты. Как в воронежской семье поддерживают необычные хобби детей

День Алисы и Мирона расписан по минутам

Екатерина Рыданская, 31 мая 2021, 19:00

Екатерина Рыданская

Десятилетняя Алиса Волкова из Верхнехавского района уже около года занимается искусством обращения с казачьей шашкой. По ее стопам идет младший брат Мирон, но еще больше ему нравится кулинария.

Вдохновитель и тренер ребят – их дедушка Сергей Львович, у которого тоже есть необычные хобби.

Корреспондент РИА «Воронеж» побывала в гостях у семьи Волковых и узнала подробности их удивительных увлечений.

Алиса

Алиса любила забивать гвозди в деревянные брусочки, подготовленные дедушкой, и ее игрушками зачастую становились не плюшевые мишки и куклы, а стамеска и плоскогубцы. Как-то, насмотревшись любимых мультфильмов про русских богатырей, она спросила у деда: «А богатырши-девочки бывают?».

Девочка удивительно ловко бросает метательные ножи. Мишень ей сделал дед, он же научил внучку древнему искусству.

Заметив интерес Алисы к мечам, в девять лет родные подарили ей деревянное «оружие». Это событие как раз совпало с переходом на дистанционное обучение в апреле 2020 года. На карантине девочка быстро научилась справляться с деревянным мечом, и на 10-летие ей вручили шашку и казачью шапку.

– Дедушка показал мне видео и спросил: «Хочешь так научиться?» Там человек умело и красиво управляется с шашкой. Мне захотелось делать так же, – рассказала Алиса. – В начале тренировок первым делом было набраться терпения и не рыдать в три ручья, когда бьешь себя по ноге или другим частям тела. Потом я с дедушкиной помощью начала медленно, движение за движением, все изучать.

Процесс пошел довольно быстро. Тренировались два раза в день, и чем лучше получалось, тем больше хотелось делать еще лучше. Затем Алиса увидела в ролике, как люди обращаются с двумя шашками, решила попробовать и это.

– Я предложила докупить еще одну шашку, но оказалось, что они должны быть парными. Взяли две, – отметила бабушка Алисы Елена Леонидовна.

– Многие знакомые критикуют увлечения Алисы, мол, не девичье это дело. В комментариях к нашим видеороликам пишут, что найти достойного парня ей будет трудно, – поделился дедушка Алисы Сергей Львович. – Я же на этот счет не переживаю, а комментаторам отвечаю: вы лучше парней своих с диванов поднимите и чему-нибудь научите, чтобы они могли соответствовать. Хочу воспитать внуков упорными, умеющими терпеть боль, любящими Родину, достойными людьми.

Кстати, у девочки есть и более женственные увлечения. Во время визита корреспондентов РИА «Воронеж» она что-то рисовала в своем блокноте. Позже бабушка показала внучкины работы плетения из пряжи, вязания, рассказала, что она пишет сказки, и прочитала Алисино стихотворение, посвященное первой учительнице.

Мирон

Мирон младше сестры на два года, он окончил второй класс Графской школы. Глядя на сестру, тоже начал тренироваться с шашками.

Увлечение детей обходится семье недешево. Так, кожаная нагайка стоит порядка 3 тыс. рублей, шашки – по 12 тыс. рублей. Костюмы в казачьем и народном стилях шьются на заказ.

Однако семья считает такие вложения правильными и ценит желание Алисы и Мирона обучаться фланкировке, показывать свое мастерство публике и получать от этого яркие эмоции.

Бабушка Мирона и Алисы Елена Леонидовна рассказала, что каждый день внуков расписан по минутам:

– В 6:45 я готовлю им завтрак, поднимаю, кормлю. Дедушка их отвозит на занятия. В это время я собираю обед, разливаю по термосам, и мы едем за ними, чтобы отвезти в Углянец, где сейчас им ставят хореографию. Два дня работы с коллективом, два дня индивидуальных занятий с педагогом у нас дома. Дети привыкли к такому расписанию и не противятся.

Но больше всего Мирон любит готовить – помогает деду, маме и бабушке по кухне. Кашеварит уже со знанием дела. У Мирона есть поварские колпак и фартук, собственные кулинарные принадлежности.

Семья каждый год выезжает в Крым. В 2020 году дети на отдыхе тренировались, рассекая шашками воду, но в ожидании новой поездки Мирон предложил взять на море не шашки, а поварские «приспособления».

А еще вместе с Сергеем Львовичем Мирон мастерит шкатулки, панно, вазоны, кашпо и другие изделия из дерева.

Дедушка

Сергей Львович является вдохновителем большинства неординарных увлечений Алисы и Мирона. Сегодня он большую часть своего времени посвящает семейным заботам, но были и другие времена, когда приходилось уходить в работу с головой, оставляя своих детей на попечение супруги.

Сергей Волков окончил Воронежский мединститут по специальности «психиатрия». Работал доктором, главным врачом в психоневрологическом интернате. Но когда началась «смута» 90-х, понял, что надо переквалифицироваться, получил экономическое образование московского вуза и стал пробовать себя в бизнесе. Были в его трудовой биографии и воронежская биржа, и страховая компания, и банковская деятельность, и работа в агропромышленном комплексе. Во многих местах он занимал руководящие должности. Но спустя годы Сергей Волков оставил себе лишь малую часть бизнеса и посвятил себя воспитанию внуков.

– У меня дед вместо отца. И не у каждого еще есть такой отец! – говорит о дедушке Мирон.

Как и у внуков, у Сергея Львовича есть несколько необычных хобби, среди которых столярное дело, пивоварение. Он член сообщества винокуров, участник тематических фестивалей и неоднократный победитель конкурсов на лучший алкогольный напиток собственного приготовления. Сам ежегодно проводит семинары, на которые приезжают люди с разных городов России.

Бабушка

Елена Леонидовна – человек, с которым можно говорить сколько угодно на все темы. В детстве она всерьез занималась фигурным катанием, а по окончании школы поступила на романо-германский факультет ВГУ. Специалист по лингвистике и иностранным языкам. По специальности работала немного, большую часть жизни посвятила воспитанию детей – Никиты и Марии.

Сын с семьей теперь живет за границей, а старшие Волковы вместе с Марией в 2010 году переехали в Малую Приваловку Верхнехавского района.

– У Алисы с рождения была сильная аллергия, никто не мог понять на что. Врачи посоветовали единственное: сменить место проживания. Мы стали искать варианты, – объяснила Елена Леонидовна. – Выбор был большим. Но на тот момент у нас уже имелась маленькая дача в Приваловке. Приобрели ее еще в 1999 году благодаря природе: лесу, речке. И подумали: зачем еще куда-то ехать, если нас здесь все устраивает?

Сергей Львович взялся за строительство дома. Посадили деревья, завели кур.

Мать

Мария Волкова хотела стать дизайнером, поступила на соответствующий факультет педагогического вуза. Но, уже оканчивая его, поняла, что ее больше интересует психология. Учась на последнем курсе дизайнерского, поступила на первый курс факультета психологии и получила второе высшее образование. Не успела поработать по специальности – вышла замуж и родила Алису и Мирона. С мужем теперь в разводе.

На вопрос, помогло ли знание психологии в воспитании детей, ответила:

– По большому счету, нет психологии детской и взрослой. Каждый ребенок рождается со своим характером и темпераментом. Общее знание психологии мне, конечно, помогло в жизни. Я всегда хотела общаться с людьми, и сегодняшняя моя работа позволяет мне делать это в полной мере.

Мария является постоянным участником занятий своих детей, снимает видео, делает фото.

– Первое художественное выступление Алисы было в записи на Новый 2021 год. Впервые перед живой публикой она показала свое умение на Масленицу в заповеднике, – рассказала Мария.

Потом Алиса выступала на концертах в Малой Приваловке и Верхней Хаве.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.