Семилукцы предлагают присвоить селу Перекоповка звание «Населенный пункт воинской доблести»

Соответствующие документы переданы в Облдуму.

Елена Рындина, 11 марта 2015, 13:18

Жители и администрация Землянского сельского поселения, в которое входит село Перекоповка, обратились с ходатайством к областным властям о присвоении селу Перекоповка почетного звания «Населенный пункт воинской доблести». Как сообщили в администрации поселения в понедельник, 1 марта, к ходатайству приложены документы, подтверждающие, что с июля 1942 года по январь 1943 года в районе Перекоповки шли ожесточенные бои. Документы были переданы в Воронежскую облдуму в конце февраля.

- Перекоповка - это воронежское Прохоровское поле, - утверждает глава поселения Алексей Псарев. - В боях за село героически сражались три танковых дивизии: 53-я, 160-я и 96-я. Большинство наших танкистов, согласно архивным данным, погибли вместе с техникой. Перекоповка стала последним местом сражения и для 820 курсантов 248-й отдельной курсантской стрелковой бригады, состоявшей из молодых солдат с Дальнего Востока.

Старожилы утверждают, что после окончания боев за Перекоповку, по весне, когда сошел снег, все поля вокруг села были усеяны костями погибших.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.