«Сценарий написан кровью таких же ребят, как мы»: в Воронежской области сняли фильм про подростков-саперов в годы войны
Показ состоится в сентябре
Екатерина Улеватая, 4 июня, 12:32
В Богучарском районе завершились съемки документального фильма «Памяти юных героев: подвиг минеров-подростков Богучарского района». Лента повествует о местных мальчишках, которым пришлось разминировать район после оккупации в годы Великой Отечественной войны. Фильм был снял силами автономной некоммерческой организации гражданских инициатив (АНО ГИ) «Мой Богучар». Премьерный показ состоится в сентябре.
В съемках принял участие заслуженный артист РФ
В 2025 году АНО ГИ «Мой Богучар» подала грантовую заявку на проведение съемок фильма. Главный герой истории – богучарец Женя Седов, который погиб при разминировании своей 2006-й мины. Проект получил финансовую поддержку администрации района. В течение шести месяцев команда готовилась к съемочному процессу: шились костюмы, приобреталось оборудование, разрабатывался сценарий на основе архивных данных и воспоминаний очевидцев событий. В конце мая сразу в нескольких населенных пунктах района прошли съемки, участие в которых приняли более 20 богучарцев, в том числе 11 юношей и девушек.
– Мы снимали пять дней в прямом смысле от рассвета и до заката. Работа проделана невероятная! Съемки начинались в 5 – 6 утра и заканчивались далеко за полночь. Нас не останавливали ни ливни, ни комары, ни палящее солнце. Хочется сказать большое спасибо всем, кто принял участие в нашем проекте, – рассказывает руководитель проекта и директор АНО ГИ «Мой Богучар» Иван Шевцов.
К съемкам удалось привлечь настоящего профессионала, заслуженного артиста России Александра Фильченко, который не только провел ряд мастер-классов по актерскому мастерству для местных юных актеров, но и постоянно находился на съемочной площадке, контролируя процесс и давая ценные рекомендации.
– Все ребята, которые участвовали в съемках, – активисты «движения Первых». Они большие молодцы, справились с поставленными задачами, подошли к своим ролям ответственно, выдержали довольно большую нагрузку. Уже в сентябре этого года мы пригласим всех на премьерный показ фильма, – отметил Иван Шевцов.
«Оказалось, что быть актером – это очень сложно»
Ребята, принявшие участие в съемках фильма о подростках военного времени, наперебой делились впечатлениями. Абсолютно все покорены уроками Александра Фильченко – за три дня ему удалось сделать начинающих актеров более раскрепощенными и уверенными в себе, дать им базовые знания, которые пригодились во время съемок. Вспоминая самые страшные или яркие моменты, ребята говорили о взрывах, трагических сценах гибели героев, о том, как девчонок обливали водой из колодца. Для них это был абсолютно новый опыт, который навсегда останется в памяти ярким калейдоскопом событий.
– Участвовать в съемках я решился, как и все ребята, потому что было интересно узнать процесс по ту сторону экрана. Оказалось, что быть актером – это очень сложно и, в то же время, безумно интересно. Мне досталась роль главного героя – Жени Седова. Было действительно страшно, когда звучали взрывы, а над нами разлетались комья земли. Но еще страшнее становилось от осознания того, что этот сценарий не выдуман, а написан кровью таких же ребят, как мы. Это не вымышленные персонажи, а настоящие герои своего времени, память о которых мы обязаны сохранить, – рассказал участник съемок Владислав Денисенко.
Память о Героях
Некоммерческая организация «Мой Богучар» ведет свою деятельность в разных направлениях. Но патриотическое воспитание и популяризация истории родного края являются для нее приоритетными.
С 2017 года были сняты короткометражные фильмы о восьми Героях Советского Союза – уроженцах Богучарского района. В качестве актеров в них были задействованы местные жители и реконструкторы. Изначально проект реализовывался на личные средства общественников и спонсорскую помощь. Но все изменилось, когда в Богучарском районе появился грантовый конкурс для НКО.
Поддержка районной администрации позволила сделать фильмы более зрелищными за счет привлечения военной техники, большего количества реконструкторов и пиротехники. Все восемь фильмов о богучарцах – Героях СССР размещены в сети Интернет, а также распространены по образовательным учреждениям района. Фильм об Андрее Ковалеве после премьеры был передан в администрацию Челябинской области для показа в школе и историко-краеведческом музее. Съемки фильма о Терентии Брагонине проходили не только на Богучарщине, но и в Республике Беларусь – на месте гибели Героя.
Практически все фильмы проекта «Герои улиц города Богучара» имеют награды различных фестивалей и конкурсов, неоднократно работы становились победителями и призерами областного фестиваля «КиноБУМ». В 2023 году в фестивале «Щит России» фильм о Никаноре Рубцове получил Диплом победителя и приз «Ника» в номинации «За освещение темы, посвященной знаменательным военно-историческим событиям России и увековечиванию памяти защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов» в категории «Интернет». В 2025 году этот же фильм получил Диплом лауреата I степени Всероссийского кинофестиваля патриотического кино «Под Чистым Небом», а также диплом победителя на международном кинофестивале в городе Тамбове «Скей-синема» в номинации «Лучший документальный фильм». Каждый фильм – это не только сохранение исторической памяти и дань уважения богучарцам, совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения.