Сбер запустил в Липецке дистанционный мониторинг пациентов с гипертонией

К платформе подключили уже 1000 пациентов

Анна Иванова, 21 декабря 2021, 09:04

пресс-служба Сбера

При поддержке Сбера на территории Липецкой области запустили проект по дистанционному мониторингу пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями на платформе СберЗдоровье (входит в экосистему Сбера). Сервис позволяет снизить нагрузку на региональных врачей и способствует устранению кадрового дефицита.

К проекту присоединились 4 медицинские организации области: Липецкие городские поликлиники №2, №4, №7 и Лебедянская центральная районная больница. К платформе подключено 1000 пациентов с артериальной гипертензией. Голосовой робот «Ксения» звонит пациентам и проводит дистанционный опрос: собирает и анализирует информацию основных показателей здоровья, в том числе – давление, которое пациенты замеряют самостоятельно. Данные направляются в «Дневник здоровья» пациента. В случае выявления отклонений от нормы врачи сервиса СберЗдоровье связываются с клиентом через приложение или по телефону для оперативного реагирования.

 – Благодаря развитию телемедицинского направления, услуги здравоохранения становятся более доступными. Реализуемая нами стратегия ESG направлена именно на это. И мы уверены, что подобные современные цифровые решения в сфере здравоохранения приведут к снижению стоимости оказания медицинских услуг, – уверен заместитель управляющего Липецким отделением Сбербанка Евгений Павлюченко.

Заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Ольга Таскина отметила, что в период пандемии такое нововведение особенно актуально.

 – За время существования COVID-19 системе здравоохранения пришлось подстроиться под новые условия. Людям требуется удобный и своевременный доступ к врачам, нагрузка на которых в период пандемии многократно увеличилась. Пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, часто сталкиваются с осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, а также и других жизненно важных систем. Поэтому важно организовать мониторинг основных показателей здоровья пациентов. Вовремя обнаруженный недуг позволит избежать серьезных проблем со здоровьем, – подытожила Ольга Таскина.

Имеются противопоказания.

Необходима консультация специалистов.

ПАО Сбербанк

На правах рекамы

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.