Санитарные врачи забраковали 12 родников с питьевой водой в Воронежской области

В источниках обнаружили опасные бактерии и превышение показателей мутности воды

Юрий Козлов, 18 апреля, 15:10

Андрей Архипов (из архива)

По результатам проверок, проведенных в апреле специалистами Роспотребнадзора, вода в восьми родниках на территории Воронежской области была признана не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В ней обнаружили бактерии из группы кишечной палочки – общие колиформные бактерии (ОКБ). Еще в четырех родниках воду признали слишком мутной. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в пятницу, 17 апреля.

ОКБ обнаружили в следующих родниках в Воронеже:

  • родник Митрофановский (улица Софьи Перовской, 96);
  • родник на территории, прилегающей к детскому оздоровительному лагерю «Маяк»;
  • родник в районе дома №18 на улице Берег реки Дон;
  • родник Подгоренский на склоне к озеру Круглое;
  • родник у озера Круглое (Святого Тихона Чудотворца);
  • родник в поселке Рыбачий у дома №547.

Те же бактерии обнаружили в двух родниках в Воронежской области:

  • родник Терновый в поселке Березовка Воробьевского района;
  • родник у пруда Желоб в селе Екатериновка Россошанского района.

По санитарно-химическим показателям качество воды не соответствовало требованиям по мутности в родниках Воронежской области, расположенных в следующих населенных пунктах:

  • в поселке Суровский Аннинского района;
  • в Новочигольском сельском поселении Таловского района Воронежской области на границе с Александровским сельским поселением;
  • в селе Орлово на улице Октябрьской в Новоусманском районе;
  • в поселке Маклок Новоусманского района.

Санитарные врачи не рекомендуют пить воду из этих родников.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что санитарные врачи забраковали качество воды в роднике-купели в семилукском селе Перлевка.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.