С 2023 года бизнесмены начнут отчитываться по выбросам парниковых газов

Речь о предприятиях из списка отраслей с выбросами более 150 тыс т СО2-эквивалента в год

Нина Смирнова, 16 марта 2022, 10:30

pixabay.com

С 1 января 2023 года промышленные предприятия начнут ежегодно предоставлять в Минэкономразвития отчеты о выбросах парниковых газов. Речь о компаниях из утвержденного перечня отраслей с выбросами более 150 тыс. т СО2-эквивалента в год. Соответствующее постановление правительства России подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, готовить отчеты нужно будет до 1 января 2025 года. В перечень отраслей, которые регулируются постановлением, вошли нефтегазодобыча, угольная промышленность, черная и цветная металлургия, производство минеральных материалов, химическая и нефтехимическая промышленность, обращение с отходами. Отчитываться будет и транспортная отрасль, включая морской, железнодорожный, авиа- и автомобильный транспорт.

Предприятия будут самостоятельно считать выбросы. Для этого нужно умножить показатель деятельности (объем используемого топлива, объем произведенной продукции и другое) на удельный коэффициент, который рассчитывается по методике, разработанной Минприроды России. Данные необходимо будет вносить в ГИС «Энергоэффективность», которую ведет Минэкономразвития.

Предоставление отчетности необходимо для реализации положений закона об ограничении выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности в России.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.