Рынок «Воронежский» в Северном микрорайоне откроется 13 декабря

На торговой площадке разместятся продуктовые точки, магазины одежды и мебели.

Татьяна Омельченко, 12 декабря 2014, 17:39

пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Алексей Гордеев оценил готовность к открытию нового крытого рынка «Воронежский» в Северном микрорайоне в пятницу, 12 декабря. Расположенный возле нового жилого комплекса «Московский квартал» на улице Шишкова, примет первых покупателей в субботу, 13 декабря. Продавцы разместятся в трехэтажном здании, рассчитанном на 886 торговых мест – на разных этажах будут расположены продуктовые и цветочные ряды, магазины одежды и мебельная экспозиция.

Алексей Гордеев, сенатор Сергей Лукин и гендиректор компании-застройщика ОАО «ДСК» Александр Трубецкой осмотрели новую торговую зону и оценили внутренний паркинг на полторы сотни машиномест. Пользоваться парковкой смогут покупатели нового рынка – для них паркинг будет бесплатным.

– По нашим подсчетам, обычно на совершение покупок человеку достаточно одного часа – все это время его автомобиль может находиться на стоянке бесплатно. Если машина остается на парковке дольше, ее владельцу придется доплатить – это позволит нам избежать «забивания» стоянки автомобилями местных жителей и сотрудников рынка, - подчеркнул Александр Трубецкой.

На возведение здания нового рынка подрядчику потребовалось менее двух лет – строительство началось в первом квартале 2013 года, а в эксплуатацию объект был введен в начале декабря 2014 года. Общая площадь здания составила более 40 тыс. кв. м – на первом этаже разместится продуктовый рынок и 35 разноформатных магазинов (ювелирные и зоомагазины, представительства банков и мобильных операторов).

В центре торгового зала расположены открытые ряды, где будут продаваться овощи и фрукты, мясо и морепродукты. Также, по словам гендиректора «ДСК», на первом этаже появится зона продовольственной торговли: лавки мясной и рыбной продукции, в том числе аквариумы с живой рыбой, хлебопекарни и буфет. Причем зону продуктовой торговли владельцы здания могут расширить – если этого потребует покупательский спрос.

Алексей Гордеев осмотрел лабораторию по контролю качества продуктов. По словам ведущего ветеринарного врача рынка Елены Доровских, до поступления на прилавки специалисты будут проверять качество мяса, творога, яиц и меда.

– Лаборатория снабжена современным оборудованием – и микроскопами, и холодильными камерами, и компьютерами. В помещении соблюдены все необходимые санитарные нормы, – заявила она.

Глава региона оценил планировку второго этажа рынка, на котором расположится вещевая ярмарка – почти 450 павильонов одежды, обуви, косметики и парфюмерии. Для удобства покупателей в здании установлены эскалаторы и несколько лифтов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.