Российские военные водители установили несколько мировых рекордов на АрМИ-2022

Участники проехали трассу длиной 10 км и преодолели более 20 препятствий

Татьяна Лескова, 16 августа 2022, 19:46

Александр Юрковский

Военные водители команды России установили несколько новых мировых рекордов на конкурсе мастеров автобронетанковой техники в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2022) в Острогожске. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Состязания стартовали в воскресенье, 14 августа. В этом году в них участвуют команды из Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Китая, России и Узбекистана. На церемонию открытия собрались 5 тыс. человек.

По итогам первого этапа «Индивидуальная гонка», в которой соревновались военные водители легковых автомобилей 4x4, грузовых автомобилей 4x4 и 6x6, победила сборная России. Участникам нужно было проехать трассу длиной около 10 км и преодолеть более 20 препятствий.

Водитель легкового автомобиля «УАЗ Патриот» гвардии прапорщик Максим Евдокимов поставил рекорды во всех четырех упражнениях. Вождение по ограниченным проездам выполнил за 2 минуты 9 секунд, преодоление препятствий и заграждений – 1 минута 47 секунд. На вождение на тренировочной площадке с импровизированными препятствиями военному понадобилась 1 минута 59 секунд, а по местности – 8 минут 38 секунд.

Водитель автомобиля КамАЗ-4350 с колесной формулой 4x4 прапорщик Сергей Телых также оказался сильнейшим в своем деле и поставил рекорды при выполнении всех упражнений: «Вождение по ограниченным проездам» выполнено за 2 минуты 46 секунд; «Преодоление препятствий и заграждений» за 2 минуты 4 секунды; «Преодоление водных преград» за 1 минуту 6 секунд; «Вождение по местности» за 10 минут 3 секунды.

Третий рекордсмен российской сборной – старший прапорщик Олег Ефремов. Он выполнял упражнения на автомобиле КамАЗ-5350 с колесной формулой 6x6 и оказался сильнее конкурентов также во всех четырех упражнениях. «Вождение по ограниченным проездам» выполнил за 2 минуты 51 секунду, преодолел препятствия и заграждения – за 2 минуты 3 секунды, а водные преграды за 1 минуту 8 секунд. С вождением по местности Олег Ефремов справился за 9 минут 51 секунду.

Итоговые результаты соревнований будут зависеть от выступлений на этапе «Командная эстафета». Как пояснили в пресс-службе Западного военного округа, условия выполнения всех упражнений изменены и применяются на данном конкурсе впервые. Исходя из этого, лучшие результаты участников этого года автоматически стали рекордами.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.