Росприроднадзор предостерег «РВК-Воронеж» из-за сброса сточных вод в районе Отрожки

Пробы показали превышение концентрации загрязняющих веществ

Дарья Снегова, 19 июля 2022, 14:07

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора

Специалисты Росприроднадзора зафиксировали факты сброса неочищенных стоков в Воронежское водохранилище из трубы в микрорайоне Отрожка. В сточной воде, по результатам исследования проб, выявили превышение концентрации загрязняющих веществ. Ведомство установило, что право на пользование водохранилищем в месте сброса предоставлено «РВК-Воронеж». Предприятию объявили предостережение о недопустимости нарушений, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора во вторник, 19 июля.

В надзорном ведомстве пояснили, что специалисты обнаружили в лабораторных пробах превышение по аммоний-иону (в 2,2 раза) и железу (в 1,5 раза). Росприроднадзор проконтролирует, чтобы водоканал исполнил требования, изложенные в предостережении.

Сообщения о сливе неочищенных вод в водохранилище в микрорайоне Отрожка появились в социальных сетях в конце июня. Горожане отметили, что рядом с этим местом находятся пляжи и зоны отдыха. Межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку. Ведомство сообщило, что при наличии оснований будут приняты меры реагирования.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.