Росприроднадзор намерен привлечь к административной ответственности борисоглбский МУП «Очистные сооружения»

Из-за аварии на канализационном коллекторе.

Галина Акимова, 18 апреля 2014, 14:00

Ярослав Миронов

Росприроднадзор намерен привлечь к административной ответственности борисоглбский МУП «Очистные сооружения». Борисоглебскому муниципальному предприятию ставится в вину то, что оно своевременно не проинформировало контролирующие органы об аварии на коллекторе 25 февраля и сбросе сточных вод.

 

Пресс-служба Минприроды сообщила о том, что действия муниципального предприятия в период аварии на канализационном коллекторе проверит прокуратура.

Напомним, что обрушение основного городского канализационного коллектора произошло в Борисоглебске 25 февраля. Спустя месяц – 28 марта, случилась еще одна авария. Сточные воды залили отдельные участки улиц Свободы и Печковского. В зону затопления попали около пятнадцати частных и многоквартирных жилых домов. Вода проникла в жилые и подвальные помещения, погреба, во дворы и на огороды жителей. Городская администрация оказывала помощь по бесплатной откачке воды, в связи с утратой зимних запасов овощей выплатила пострадавшим компенсации.

 

В Минприроды России обратился с жалобой житель Борисоглебска Виталий Агеев. Управлению Росприроднадзора по Воронежской области было поручено провести проверочные мероприятия в водоохраной зоне реки Ворона и на месте обрушения канализационного коллектора. По итогам проверки принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении МУП «Очистные сооружения» Борисоглебского городского округа.

 

Муниципальному предприятию ставится в вину то, что оно своевременно не поставило в известность об аварии на коллекторе и сбросе сточных вод на рельеф местности и водный объект контролирующие органы. Соответствующее представление Росприроднадзор передаст в прокуратуру. Материалы проверки также направлены в Минстрой России.

 

Заместитель прокурора Борисоглебской межрайпрокуратуры Елена Харитонова сообщила что никаких материалов из Минприроды пока в ведомство не поступало.

 

Она рассказала о том, что в прокуратуру поступали обращения жителей из зоны затопления с жалобами на то, что авария на канализационном коллекторе причиняет вред их жизни, здоровью и окружающей среде. Люди также обращались в территориальный отдел Роспортребнадзора, что явилось основанием для прокуратуры 1 апреля этого года согласовать теротделу внеплановую проверку муниципального предприятия «Сети ВиК» с целью проверки изложенных в заявлениях фактов. Проверка проводилась с 3 по 14 апреля.

 

Ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора Дмитрий Галейченко пояснил, почему проверке подверглось муниципальное предприятие МУП «Сети ВиК», а не МУП «Очистные сооружения», в чьем хозяйственном ведении находятся городские сети с 2009 года.

 

– Мы проверяли МУП «Сети ВиК», потому что именно они обслуживают и эксплуатируют данный канализационный коллектор. По итогам проверки предприятие привлечено к административной ответственности, - рассказал Дмитрий Галейченко.

 

     

Директор МУП «Очистные сооружения» Сергей Андреев подтвердил факт получения материалов об итогах проверки Росприроднадзора: – Такое письмо пришло. Сейчас мы изучаем эти документы. Больше я пока ничего сказать не могу. Они запросили у нас сведения об аварии на коллекторе. Эту информацию мы предоставили, – рассказал Сергей Андреев.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.