Репьевцы отметили 50-летие района

Конкурс подворий прошел в Центральном парке Репьевки.

Валентина Суханова, 4 августа 2015, 09:08

Валентина Суханова

Репьевский район Воронежской области отпраздновал полувековой юбилей в субботу, 1 августа. Все 11 поселений района представили на смотр-конкурс свои подворья. Каждое отражало особенности быта, народные костюмы, песенную культуру, прикладное творчество и сельскохозяйственные занятия того или иного поселения. Хозяева подворий встречали гостей песнями.

Репьевцы в качестве главной темы для подворья в связи с 70-летием Великой Победы выбрали военное прошлое села. Они воссоздали картины армейского штаба и отдыха на привале. Это подворье стало призером юбилейного смотра.

Наглядно представили старинный быт на Осадчевском и Бутырском подворьях, занявших второе и третье места.

Скорицкое подворье рассказало о жизни земляков через конкретную семью. Одна сестра шила на машинке, другая вязала, третья готовила обед. Их брат с «бабой Таней» хлопотал у скотины и птицы.

На Новосолдатском подворье запряженный в повозку козлик Яшка катал детей. На Истобинском модницы охотно фотографировались у фирменной заставки в виде платья из бумажных розочек. А платавцы воссоздали молочный прилавок, за которым на рынках заняты многие селянки.

– Я бы наградила за подворье каждую администрацию. Все они молодцы! Столько всего придумали, смастерили, собрали. Красота необыкновенная! – поделилась гостья праздника, жительница райцентра Надежда Соболева.

На праздновании 50-летия района также состоялся конкурс традиционных блюд и напитков «Пир на весь мир». Россошанцы угощали гостей катанкой и фирменной яичницей, осадчевцы – галушками, новосолдатцы – варениками четырех видов, россошкинцы – юшкой, бутырчане – мамалыгой, скоричане – киселем, репьевцы – домашней колбаской и холодцом.

Но лучше всех национальный колорит, по мнению жюри, передавали душенные пышки от Ольги Шевченко из Колбино. Их выпекали из сдобного дрожжевого теста в чугунке. Накатают пышек, уложат рядами, каждый сдабривая сливочным маслом, – и в печь. Тесто поднимается, чуть не лезет из чугунка. И каждая пышка свою «соседку» как бы придавливает, придушивает. Отсюда и название.

В номинации «Блюдо – экзотика» победил «Курник» Ирины Гололобовой из Истобного. А приз зрительских симпатий достался блинчикам с творогом Евдокии Ельшиной из Платавы.

Члены жюри пробовали все блюда, а от напитков иногда отказывались. Устроители подворий, конечно, не погрешили против истины, выставляя традиционным праздничным напитком самогон. Его предложила половина подворий. Но такое творчество комиссия, которая в основном включала женщин, поощрять не стала. 

Первое место жюри отдало сбитню Натальи Анисимовой из Россоши, второе – «амячке» (род сметаны, в которую обмакивали блины) Валентины Аристовой из Истобного, третье – «сироте» Нины Поповой из Платавы. Почему у напитка с отличным вкусом такое жалкое название, выяснить не удалось. Его изготавливали из местных сухофруктов, подслащивая свеклой.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.