Репьевские школьники нашли сарматское захоронение

Поисковый отряд «Потудань» принял участие в областном археологическом слете «Возвращение к истокам».

Сергей Петрыкин, 23 июля 2015, 15:56

из архива Игоря Горяинова

Репьевские школьники из поискового отряда «Потудань» приняли участие в областном археологическом слете «Возвращение к истокам» в Таловском районе, во время работы которого было найдено сарматское захоронение.

- Нам очень повезло, что в кургане, на раскопках которого мы работали, были сделаны уникальные находки, - отметил руководитель репьевских школьников Игорь Горяинов. – Кургану 3,5 тыс. лет, и он относится к так называемой катакомбной культуре. Но внутри было найдено захоронение более позднего периода – III – IV век до нашей эры. Таких захоронений, сделанных перед самым нашествием гуннов, совсем немного в нашем регионе.

Принадлежность погребенной сарматки к знати подтверждается вытянутой формой черепа, который женщинам этого древнего народа специально деформировали. Для этого девочкам с младенческого возраста на голову накладывали специальные повязки. Также в захоронении было обнаружено несколько украшений из серебра, бронзы и железа. Обнаруженная железная пряжка в форме своеобразно выгнутого лепестка еще раз указала опытным археологам на то, что речь идет о захоронении позднесарматского периода.

Археологический слет «Возвращение к истокам» проходил близ села Новая Чигла с 8 по 18 июля. Более 20 лет им бессменно руководит преподаватель Воронежского педуниверситета Валерий Березуцкий. Наряду со студентами в раскопках участвуют члены археологических кружков из многих районов Воронежской области. Воспитанники репьевского поискового отряда «Потудань» стали его участниками во второй раз.

Справка РИА «Воронеж»: Катакомбная культурно-историческая общность - этнокультурное объединение эпохи средней бронзы, распространенное в степной и лесостепной полосе от Приуралья и Северного Кавказа до низовий Дуная. Ее локальный вариант – харьковско-воронежская или среднедонская катакомбная культура (XVIII-XX вв. до н. э.). Названа так по особенностям погребального обряда в специфических сооружениях – катакомбах, состоящих из вертикального колодца, прохода в виде коридора и погребальной камеры.

Сарматы - кочевые скотоводческие ираноязычные племена конца раннего Железного века (VI-IV вв. до н. э.), населявшие степные районы от водораздела Тисы и Дуная до Аральского моря. По мнению исследователей, сарматы, под именем «савроматы», впервые упоминаются Геродотом, который сообщал: «Если перейти реку Танаис (Дон), то там уже не скифская земля, но область савроматов».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.