Репьевские казаки приняли участие в поминальном крестном ходе

Они прошли по острогожскому участку «Дороги на крови».

Валентина Суханова, 30 сентября 2015, 17:19

Николай Михин

Репьевские казаки приняли участие в поминальном крестном ходе. В пятницу, 25 сентября, они прошли по острогожскому участку «Дороги на крови».

Вначале репьевцы в рядах крестоходцев приняли участие в поминальной службе на месте захоронения погибших военнопленных в селе Гнилое, а затем степной балкой двинулись к селу Петренково. В годы оккупации здешнюю колхозную ферму немцы окружили загоном из колючей проволоки, и образовавшийся концлагерь загнали военнопленными. Умерших хоронили тут же. Далее путь крестоходцев лежал к хутору Пахолок, где им была предложена поминальная трапеза.

Во время крестного хода репьевские казаки узнали, что «Дорогой на крови» называют железнодорожную ветку, которую руками военнопленных и мирных граждан строили немцы на оккупированной территории Воронежской области. Она была нужна врагу для того, чтобы сподручнее переправлять военную технику и живую силу под Сталинград и на Кавказ. От голода, тяжелой работы и жестокого обращения люди гибли на строительстве дороги тысячами.

- Благодаря усилиям краеведов и православной церкви, уже третий год по маршруту «Дороги на крови» проходит поминальный крестный ход, - рассказал атаман Репьевского станичного казачьего общества Николай Мухин. - В этом году к нему впервые присоединились и репьевские казаки.

Репьевское станичное казачье общество было образовано 28 августа этого года. Оно объединяет 12 мужчин, которые готовятся, примерно через полгода, принять казачью присягу.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.