Расчленившим профессора ВГУ аспиранту и его другу предъявили обвинение

Оба отрицают причастность к преступлению.

Андрей Королев, 17 июля 2020, 16:05

Виталий Грасс (из архива)

Арестованные по делу об убийстве доцента химического факультета ВГУ Вячеслава Кузнецова отказались признавать вину, хотя еще несколько дней назад один из них это сделал. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК по Воронежской области в пятницу, 17 июля.

 

 

 

Следственный комитет предъявил обвинение 33-летнему аспиранту и его 30-летнему другу по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). По версии следствия, мужчины вечером 4 марта пришли к ученому в его квартиру на улице Красноармейской. Гости прижали к лицу профессора платок, пропитанный химраствором, и связали мужчину. Ученый потерял сознание. Подельники через компьютер и мобильный телефон жертвы получили доступ к банковским счетам Кузнецова и перевели себе более 1,5 млн рублей сбережений преподавателя. Тело они расчленили и попытались уничтожить останки с помощью раствора соляной кислоты и хлора.

Задержали мужчин в июле. На судебном заседании, где решался вопрос о мере пресечения, друг аспиранта признался в содеянном, его старший товарищ все отрицал. Сейчас оба находятся в СИЗО.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.