Рамонская спортсменка выиграла «золото» на открытом районном турнире по вольной борьбе

Соревнования в честь заслуженного мастера спорта СССР Василия Меркулова прошли впервые

Нина Богданова, 28 февраля 2022, 11:42

Нина Богданова

Рамонская спортсменка, десятилетняя Руслана Гребнева, завоевала «золото» на открытом муниципальном турнире по вольной борьбе в честь заслуженного мастера спорта СССР, уроженца рамонского села Лебяжье Василия Меркулова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил организатор соревнований, директор Рамонского районного центра физкультуры и спорта Константин Гридяев.

Соревнования впервые прошли в Рамони в воскресенье, 27 февраля.

Руслана Гребнева выступала в весовой категории 24 кг. «Серебро» завоевали 12-летние Андрей Алиев (63 кг), Григорий Коломийец (35 кг) и Артур Осипов (38 кг).

Бронзовые медали выиграли 12-летние Алексей Ткачев (38 кг) и Кирилл Долгов (35 кг), 11-летние Никита Ретинский (35 кг) и Павел Малыхин (41 кг), десятилетний Дмитрий Убийвовк (24 кг).

– Наш знаменитый земляк, чемпион и призер чемпионатов СССР и РСФСР по греко-римской борьбе Василий Меркулов отметит свой 80-летний юбилей 2 марта. После завершения спортивной карьеры он посвятил себя тренерской работе. В честь него мы и организовали это первенство, которое в перспективе планируем сделать традиционным, не исключено – всероссийским мастерским турниром, – рассказал Константин Гридяев.

Почетным гостем турнира стал заслуженный мастер спорта СССР и главный тренер Воронежской области по вольной борьбе, двукратный чемпион СССР, призер первенства мира Александр Тамбовцев, который дал старт соревнованиям. Судейскую коллегию возглавил мастер спорта СССР, старший тренер Воронежской области по вольной борьбе Геннадий Холодков.

Спортивную честь Рамонского района отстаивала команда из 14 юных борцов – воспитанников тренеров Рамонского районного центра физкультуры и спорта Олега Шуваева и Владимира Кочетова.

В соревнованиях поучаствовали 150 спортсменов из Воронежа, Воронежской, Липецкой и Орловской областей.