Рамонцы взяли 9 золотых медалей на Кубке Евразии по силовым видам спорта

В соревнованиях поучаствовали 160 человек

Альбина Гусева, Людмила Грешнева, 14 мая, 17:45

ru.freepik.com

Рамонские спортсмены завоевали девять золотых медалей на Кубке Евразии по силовым видам спорта «Воронежский прорыв 3». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер группы Александр Пелашенко в понедельник, 13 мая.

Состязания прошли в Новой Усмани в субботу, 11 мая. В дисциплине «бицепсовое двоеборье» первые места заняли 28-летний Александр Пелашенко и 29-летний Анатолий Зыков. Александр Пелашенко выступал в весовой категории 110 кг, выполнил норматив кандидата в мастера спорта и установил региональный рекорд, подняв 152,5 кг. Анатолий Зыков (90 кг) выполнил норматив мастера спорта и тоже установил региональный рекорд – 135 кг. Бицепсовое двоеборье включает жим штанги стоя и строгий подъем штанги на бицепс. Анатолий завоевал вторую золотую медаль в становой тяге, он вытянул 200 кг и выполнил норматив КМС.

В дисциплине «русский бицепс» среди юношей отличились 18-летний Александр Старцев. Спортсмен занял первое место в весовой категории 75 кг. Штангу весом в 50 кг он поднял девять раз.13-летний Егор Ознобкин (вес 82,5 кг) поднял груз весом 30 кг 25 раз. Спортсмены установили в своих весовых категориях мировые рекорды.

В дисциплине «экстремальный бицепс» золотые медали завоевали 18-летний Александр Зыков. В весовой категории 100 кг он выполнил норматив кандидата в мастера спорта и установил мировой рекорд, осилив 85 кг. 15-летний Михаил Зыков (75 кг) с результатом подъема 77,5 кг выполнил норматив мастера спорта. 16-летний Александр Черезов (100 кг) поднял 95 кг – норматив КМС и установил мировой рекорд. Рекордсменом мира стал 17-летний Антон Супрунов (110 кг). Он осилил 82,5 кг, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта.

В силовом двоеборье первым стал 17-летний Марк Беспрозванный. С собственным весом 82,5 кг он поднял 275 кг, это мировой рекорд.

– Мы охватили разные номинации, сразу были нацелены только на победу. В итоге девять из десяти наших ребят заняли первые места. В командном зачете мы стали четвертыми, – рассказал Александр Пелашенко.

По итогам прошедшего турнира тренер Александр Пелашенко занял третье место в едином рейтинге Национальной ассоциации пауэрлифтинга.

В состязаниях участвовали 160 спортсменов из регионов России.

Борисоглебские спортсмены завоевали на этих соревнованиях 23 золотые медали в личных зачетах и первое общекомандное место. Город представили 12 пауэрлифтеров команды «Железный легион».

– В прошлом году на этих соревнованиях наша команда не заняла ничего, на этот раз долго готовились, сделали работу над ошибками, и все получилось, – рассказал Михаил Гребенников.