Ракета-носитель с воронежским двигателем успешно стартовала с Байконура

«Союз-2.1а» вывел на орбиту транспортный грузовой корабль.

Оксана Кириллова, 13 февраля 2018, 12:33

пресс-служба Роскосмоса

Очередной запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с двигателем, собранным на Воронежском мехзаводе, прошел во вторник, 13 февраля. Ракета стартовала с космодрома Байконур. Запуск прошел успешно, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Ракета вывела на околоземную орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-08». После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты корабль приступил к выполнению программы полета к Международной космической станции (МКС).

Сближение транспортного корабля с МКС и причаливание к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда» пройдет в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и космонавтов Александра Мисуркина и Антона Шкаплерова. Стыковка ТГК c МКС запланирована на 13:43 четверга, 15 февраля.

ТГК «Прогресс МС-08» доставит на МКС около 1,4 тыс. кг сухих грузов, 890 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», 46 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В грузовом отсеке уложено научное оборудование ( в том числе летный комплект аппаратуры «Икарус», комплектующие для системы жизнеобеспечения), а также контейнеры с продуктами, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Контекст

Ранее, 1 февраля, ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Восточный. Она вывела на расчетные орбиты 11 космических аппаратов.

В середине декабря 2017 года ракету-носитель «Союз-ФГ» с двигателем РД-0110 третьей ступени ракеты, который собрали на Воронежском механическом заводе, запустили на космодроме Байконур. Носитель вывел на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-07». 

А 2 декабря на космодроме Плесецк прошел запуск «Союза-2.1б» с двигателем 14Д23 разработки воронежского АО «Конструкторское бюро химавтоматики». Ракета вывела на орбиту аппарат для Минобороны России. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.