«Может, мои косички помогут кому-то выздороветь». Воронежская школьница отдала свои волосы онкобольным детям на парики

Дарья Дмитриева из Лисок надеется познакомиться с девочкой, которая будет носить ее шевелюру

Валерия Авдохина, 28 января, 15:46

Валерия Авдохина

Десятилетняя Дарья Дмитриева отстригла свои волосы, чтобы передать их на изготовление париков для онкобольных детей. Лискинская школьница рассталась с шикарной косой, которую растила всю жизнь. Как девочка решилась на это – в материале корреспондента РИА «Воронеж».

Устала быть Рапунцель

Даша и ее мама

Первый раз маленькую Дашу подстригли, когда ей исполнился год, и до недавнего времени ножницы не касались ее роскошных локонов.

– Я и сама всегда носила длинные волосы, – призналась мама девочки Ольга Дмитриева. – Но это не так просто, как кажется. Поэтому желание дочки отрезать косу поддержала – боюсь, что она намучается с такой длиной и потом, когда станет самостоятельной, подстрижется максимально коротко, а мне бы этого не хотелось. Все-таки прическа – одно из главных украшений женщины.

  • У Дмитриевых по этому поводу даже состоялся семейный совет, ведь Даша была обладательницей самых длинных волос как в детском саду, так и в школе.

    – Разумеется, продавать волосы мы не собирались. Но и хранить отрезанные косы дома тоже не хотелось – зачем им без толку пылиться? Тут чисто случайно в интернете нам попался видеоролик о проекте «Добрый парик», который запустил петербургский благотворительный фонд «Моя страна». Его суть в том, чтобы подарить детям, потерявшим волосы после химиотерапии, парики из натурального материала. Команда проекта сотрудничает с детскими отделениями онкологии и химиотерапии по всей России, – рассказала Ольга Дмитриева.

    Коса ниже пояса

    Дашина коса максимально соответствовала требованиям, которые предъявляют к донорам волос, – длинная, не окрашенная. И дочь, и мама буквально загорелись идеей помочь кому-то из тяжелобольных детей. Заполнили заявку в группе проекта в соцсети, и им пришел ответ, что Дашу внесли в базу доноров.

    В парикмахерскую Дарья отправилась вместе с мамой. Решено было отрезать 65 см от 94-сантиметровой косы.

    – У Даши остается шевелюра примерно по плечи – при желании можно и распустить, и косу заплести, и с другими прическами пофантазировать. Еще немаловажно, что теперь дочка сможет самостоятельно собраться утром в школу, а раньше ей без моей помощи было не обойтись, – пояснила Ольга Дмитриева.

    Новый образ порадовал

    Даша призналась, что, несмотря на твердость своего решения, перед стрижкой очень волновалась.

    – Все-таки у меня всегда были длинные волосы. А тут – по плечи. Переживала, насколько подойдет мне новый образ, – рассказала она.

    Однако результат ее порадовал, судя по улыбке.

    – Стрижка мне идет, – констатировала Даша.

    Пока дочку стригли, Ольга Дмитриева снимала этот процесс на видео.

    – Пусть будет на память в нашем семейном архиве. Ведь для нас это целое событие, – сказала она.

    Теперь Дмитриевым предстоит отправить отрезанную косу в Санкт-Петербург. Как им сообщили координаторы проекта «Добрый парик», возможно, Дашу даже познакомят с девочкой, которая будет носить ее шевелюру.

    – Мне бы этого очень хотелось. Может, мои косички принесут кому-то радость и помогут выздороветь, – сказала школьница.

    Пока Даша не решила – будет ли снова отращивать волосы или оставит их по плечи.

    Ранее РИА «Воронеж» писало о другой лискинской Рапунцель – Валерии Пархоменко. В июле 2018 года четырехлетняя девочка попала в Книгу рекордов России как обладательница самых длинных волос среди детей ее возраста. Длина волос Леры на тот момент была 85 см.

    На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.