Психинтернат в Воронежской области построят на месте уцелевшего корпуса

Об этом сообщила вице-спикер Совфеда Галина Карелова.

, 15 декабря 2015, 21:22

Андрей Архипов (из архива)

Современный психоневрологический интернат в селе Алферовка Новохоперского района построят на месте уцелевшего второго корпуса, заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова во вторник, 15 декабря. По словам сенатора от Воронежской области, Минтруд решение поддержал.

Галина Карелова пояснила, что Новохоперский интернат – основной социальный объект в Алферовке, именно поэтому решили не менять место строительства.

Губернатор Алексей Гордеев на совещании в облправительстве по вопросам ликвидации последствий ЧП в Алферовке поручил подготовить предложения по разработке проекта нового объекта, соответствующего современным нормам и требованиям. К строительным работам планируется приступить в начале 2016 года, сообщил пресс-центр облправительства.

Фото — ГУ МЧС по Воронежской области

По состоянию на вторник, 15 декабря, на месте ЧП от силовиков и спасателей работают 141 человек и 16 единиц техники, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону. Продолжается разбор завалов, специалисты изучают личные дела погибших и устанавливают их родственников. Пока откликнулись родные только 14 погибших, хотя к вечеру понедельника, 14 декабря, нашлись семьи 12 жертв пожара.

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка, в котором погибли 23 человека, произошел около 23:00 субботы, 12 декабря. Еще 23 постояльца интерната попали в больницы – с отравлением продуктами горения и термическими ожогами.

В воскресенье, 13 декабря, силовики возбудили первое уголовное дело за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). А во вторник, 15 декабря, следователи возбудили второе дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Дела расследуют сотрудники СКР и следователи воронежского управления. Они объединены в одно производство, их передали в Центральный аппарат СК России. Пока подозреваемых по обоим делам нет.

После пожара в интернате глава региона уже уволил руководителя областного департамента соцзащиты населения Наталью Самойлюк. Кроме того, должность директора Новохоперского психоневрологического интерната покинул Сергей Никифоров.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.