Профессор Владимир Эйтингон: «Воронеж должен стать креативным городом»

По мнению известного ученого-экономиста, почетного гражданина города, областной центр требует качественно нового стиля управления.

Светлана Емельянова, 5 августа 2013, 17:43

Воронежу, который показывает хорошие темпы экономического развития и в минувшем году приобрел статус города-миллионника, требуются новые подходы к управлению. Об этом в эфире программы «Вести-Воронеж» заявил профессор ВГУ, действительный член четырех международных и российских академий, создатель управленческой научной школы, почетный гражданин Воронежа и известный общественный деятель Владимир Эйтингон.

В последние годы в Воронежской области наметилось заметное ускорение экономического развития.

– Существует множество официальных и не очень официальных рейтингов, которые характеризуют состояние дел в регионах. На протяжении долгого времени, практически все 2000-ные годы, мы упорно стояли в конце четвертого или начале пятого десятка в списке субъектов федерации, а по итогам 2012 года оказались двадцать четвертыми в рейтинге регионов, – рассказал Владимир Эйтингон. – Стоит заметить, что это произошло в тот момент, когда многие благополучные регионы стали терять позиции. В первом квартале нынешнего года Воронежская область стала двадцатым регионом, опередив в том числе соседнюю Липецкую.

Одним из главных показателей, заложенных в стратегии социально-экономического развития Воронежской области, является повышение уровня и качества жизни населения. За два года с момента принятия стратегии в регионе произошли заметные изменения. К примеру, уровень бедности снизился в два раза. По мнению профессора Эйтингона, текущий уровень бедности поставил регион в условия, опережающие заданные стратегией темпы развития. Воронежская область заметно продвинулась в размере инвестиций, рассчитанных в среднем на душу населения.

– Сейчас мы всей страной находимся в поиске новой модели экономического роста, которая предполагает развитие другого качества. Прежде всего, это инновационное развитие, – считает Владимир Эйтингон. – По поводу инновационного развития Воронежской области можно сказать, что определенную лепту вносит создание организаций новых форм, например, технопарков. С точки зрения развития промышленности в целом можно сказать, что удельный вес инновационной продукции постоянно возрастает.

Второе доказательство успешности реализации стратегии –результаты, полученные в сельском хозяйстве. По производству молока Воронежская область – первая в России, по производству мяса входит в первую десятку. Регион заметно продвинулся в социальной сфере : ее финансирование составляет почти 75 процентов расходной части бюджета области.

Говоря о прогнозах экономического развития региона, Владимир Эйтингон подчеркнул, что является сторонником оптимистичного прогноза, правда, с оговоркой: не всех намеченных целей будет легко достигнуть.

– Нам нужны инвестиции, и важно, чтобы они шагали в ногу с теми требованиями, которые заложены в стратегии развития. Здесь мы еще не впереди планеты всей, но по темпам роста инвестиций находимся в первой пятерке регионов России. У нас есть основания для оптимистичных прогнозов, – отметил он.

К таким возможностям профессор Эйтингон относит инновационный потенциал, который необходимо использовать в науке, в проектных организациях, а также в высших учебных заведениях.

– Важно понять, что мы вышли на качественно новую ступень развития. Миллионник – это город иного качества и иных требований со стороны жителей. Мне думается, что эта сторона дела еще до конца не осмыслена. Главное, что город такого масштаба требует качественно иного подхода и умения управлять. По нашему потенциалу (у нас 135 тысяч студентов) надо бы давно развивать свойство креативного города, в котором развивается все сразу, – сказал Владимир Эйтингон.

Мэр миллионника должен быть сразу и экономистом, и политиком, одинаково успешным в экономическом управлении и в области общественной политики, уверен профессор. Однако судить об эффективности управления городом можно только по результатам развития.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.