При пожаре из-за грозы пострадало 11 га молодого леса в Верхнемамонском районе

Возгорание тушили более трех часов

Наталья Старжевская, 30 августа 2022, 12:55

Наталья Старжевская

В Верхнемамонском районе при пожаре из-за грозы пострадало 11 га леса. Пламя уничтожило молодые сосны, высаженные в 2018 году, лесную подстилку и сухую траву. Возгорание произошло поблизости с селом Верхний Мамон днем понедельника, 29 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по району Олег Стрельцов.

Сообщение о пожаре поступило в 11:44. Село оказалось в эпицентре грозового облака. От разрядов молнии загорелась трава в трех местах. Огонь ликвидировали четыре пожарных расчета Верхнемамонской ПЧ-35, Гороховской ПЧ-86 и лесоохраны.

Всего в тушении огня участвовали 50 человек, в том числе работники добровольной пожарной команды Русско-Журавского сельского поселения. Возгорание удалось устранить к 15:10.

– В Верхнемамонском районе это не первый ландшафтный пожар в этом году. Два месяца назад в том же районе ликвидировали возгорание сосны. Тогда пострадало 2 га молодого леса, – рассказал Олег Стрельцов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.