Президента воронежского «Рудгормаша» оставили под судом до понедельника

Оглашение приговора Анатолию Чекменеву продолжится 13 октября.

Оксана Грибкова , 10 октября 2014, 18:33

Михаил Кирьянов

Левобережный райсуд продолжит оглашение приговора президенту «Рудгормаша» Анатолию Чекменеву и его заму Вячеславу Енину в понедельник, 13 октября. Тогда и станет известно, признал ли суд руководителей предприятия виновными в преднамеренном банкротстве и легализации преступных доходов или нет. 

  Судья Ольга Шингарева сделала в заседании перерыв после чтения объемного приговора в течение всего рабочего дня пятницы с 10 до 17 часов. На заседании была озвучена версия предварительного следствия и приведены доказательства по делу о том, как выводили имущество предприятия, представленные силовиками.    Перед началом заседания Анатолий Чекменев и Вячеслав Енин высказались против их фото и видеосъемки в зале суда. Адвокат Максим Баев сослался на норму закона о СМИ о неразглашении сведений о личной жизни без согласия гражданина. От комментариев и общения до и после оглашения приговора оба подсудимых отказались. Как и признанные потерпевшими сотрудники «Рудгормаша». - Нам не о чем говорить, - заявили двое мужчин, присутствовавших в зале.   Прокомментировать вынесенный приговор согласились в облпрокуратуре и защитники подсудимых.  В начале заседания судья Ольга Шингарева после перечисления личных данных подсудимых стала зачитывать многотомный труд следователей с постоянными вводными конструкциями «по версии следствия». При этом участники процесса, как и положено, стоявшие во время чтения приговора, откровенно заскучали. - Мы тут за шесть лет не разобрались, а вы хотите за одно заседание, - критично отозвался о присутствии в зале корреспондента РИА «Воронеж» обвиняемый Вячеслав Енин в перерыве заседания. Судья с 10 утра с несколькими перерывами оглашала материалы следствия, по событиями 1999 -2007 годов. Уже после 17 часов Ольга Шингарева объявила в заседании перерыв до начала новой рабочей недели. Суд над Чекменевым и Ениным продолжался ровно два года. Накануне вынесения приговора, в сентябре 2014 года, дело в части статьи о мошенничестве в особо крупном размере организованной преступной группой было прекращено «в связи с истечением срока давности». Судья напомнила об этом участникам процесса при оглашении приговора.   Однако обвинения по легализации преступного дохода и преднамеренному банкротству остались. Гособвинитель попросил для Анатолия Чекменева шесть лет реального срока со штрафом в 700 тыс. рублей с конфискацией арестованного имущества завода, для Вячеслава Енина – два года лишения свободы условно. По версии следствия, в начале 2000-х годов группа под руководством бывшего гендиректора завода Анатолия Чекменева в результате ряда махинаций с векселями и подставными фирмами вывела все имущество ОАО «Рудгормаш» на сумму 82,4 млн рублей в собственность чешской фирмы, оформленной на дочь Чекменева. Чуть позже, легализуя доходы, активы перевели в две офшорные компании, зарегистрированные в Швейцарии и на Маршалловых островах. По данным следователей, они контролируются самим Анатолием Чекменовым. Сейчас заводом руководит Управляющая горная машиностроительная компания (УГМК) «Рудгормаш», президентом которой является Чекменев.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.