Представитель МЧС: у постояльцев воронежского интерната могли быть спички и зажигалки

Спасатели назвали две причины пожара в психинтернате

Михаил Супруненко , 18 декабря 2015, 15:02

Андрей Архипов (из архива)

Причиной пожара в Новохоперском психоневрологическом интернате могла стать неисправность электрооборудования или неосторожное обращение с огнем, процитировал ТАСС замдиректора департамента надзорной деятельности МЧС России Сергея Воронова. 

По словам Сергея Воронова, наиболее вероятная версия – аварийный режим работы электроустановок, которые использовались для обогрева. Кроме того, у пациентов могли быть спички, зажигалки и сигареты. 

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка, в котором погибли 23 человека, произошел около 23:00 субботы, 12 декабря. Еще 23 постояльца интерната попали в больницы – с отравлением продуктами горения и термическими ожогами.

В воскресенье, 13 декабря, силовики возбудили первое уголовное дело за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). А во вторник, 15 декабря, следователи возбудили второе дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Дела расследуют сотрудники СКР и следователи воронежского управления. Они объединены в одно производство, их передали в Центральный аппарат СК России. Пока подозреваемых по обоим делам нет.

После пожара в интернате глава региона уже уволил руководителя областного департамента соцзащиты населения Наталью Самойлюк. Кроме того, должность директора Новохоперского психоневрологического интерната покинул Сергей Никифоров. Из 23 пострадавших при пожаре в Новохоперском психоневрологическом интернате врачи уже выписали 14 человек.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.