Правнуки панинского помещика встретились благодаря местным краеведам

И впервые узнали, что их прадед владел крупным имением.

Ирина Некрасова, Борис Юдин, 30 августа 2013, 16:27

Людмила Шаталова

Преподаватели Панинской школы Александр Семенников и Людмила Шаталова разыскали правнучку воронежского купца Николая Петрова, владевшего большим поместьем в Панинском районе, Наталью Васильеву и договориться о встрече.

Найти Наталью Васильеву удалось через интернет-форум генеалогических исследований. Живет она в Украине, в городе Черновцы, является кандидатом медицинских наук. Генеалогические исследования – ее давнее увлечение.

В конце августа Наталья Васильева приезжала в Воронеж на встречу со своими родственниками, потомками рода Петровых.

В столице Черноземья Наталья оказалась впервые. На встречу также приезжал ее троюродный брат Сергей Геншафт из Израиля, до 1998 года живший в Воронеже. Наталья Васильева передала материалы генеалогических исследований и старые фотографии рода Петровых воронежскому историку и краеведу Александру Акиньшину.

Благодаря Сергею Геншафту удалось выяснить место захоронения Николая Петрова. Это бывшее Вознесенское (Чугуновское) кладбище. В настоящее время на территории погоста расположен Дворец спорта «Юбилейный». От старинного кладбища сохранился лишь входной пилон ограды.

В свою очередь преподаватель Панинской школы Людмила Шаталова передала Наталье Васильевой копии рукописных записок панинского краеведа Михаила Лосева. В них подробно рассказывается о деятельности купца Николая Петрова на панинской земле, где он владел имением в селе Первая Михайловка и считался одним из передовых помещиков того времени. Для правнуков Николая Филипповича это явилось откровением. Они пообещали, что обязательно посетят владения своего прадеда.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.