Повышение стоимости проезда в Воронеже пока откладывается

Областное управление по регулированию тарифов ждет данных от мэрии.

Евгения Полухина, 16 сентября 2019, 15:42

Михаил Кирьянов (из архива)

Повышение стоимости проезда в воронежских маршрутках пока откладывается. Ранее первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин заявлял, что ориентировочно тариф вырастет в середине сентября. Однако в понедельник, 16 сентября, стоимость проезда осталась на прежнем уровне. Также никаких объявлений о грядущем повышении как на официальном сайте регионального управления по государственному регулированию тарифов (УРТ), так и в самих маршрутках не появилось.

Как рассказали РИА «Воронеж» в областном УРТ, тариф определяется приказом Минтранса. А данные, заложенные в этот расчет, региональное управление должно получить от мэрии Воронежа. Это протяженность маршрутов, стоимость автобусов, пассажирский трафик. Следовательно, пока нет ясности, на сколько увеличится цена одной поездки.

– Мы находимся в постоянном диалоге с коллегами из городской администрации и ожидаем на ближайшей неделе получить от них все необходимые документы. Когда это произойдет, областное управление по тарифам приступит к расчету новой стоимости проезда, – объяснили в УРТ.

В пресс-службе мэрии подтвердили, что данные будут направлены в течение этой недели.

Отметим, что после того, как решение будет принято, перед непосредственным повышением должно пройти некоторое время. Как правило, объявления об увеличении тарифа заблаговременно появляются в маршрутках. Поэтому, вероятнее всего, в сентябре роста стоимости проезда ждать не следует.

Контекст

С просьбой о повышении тарифа в УРТ обратились воронежские перевозчики. Они заявили, что при стоимости поездки в 17 рублей не смогут обновить подвижной состав и повысить качество перевозок. По предварительным данным, рост может быть существенный. Первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин на круглом столе в Общественной палате Воронежской области называл ориентировочную цифру в 23 рубля. Глава регионального УРТ Евгений Бажанов говорил, что тариф рассматривается в диапазоне от 20 до 25 рублей. При этом, по его словам, чтобы соответствовать новому приказу Минтранса, где прописаны требования к перевозчикам, необходим тариф от 25 до 28 рублей. В эту сумму заложены затраты предпринимателей на обновление подвижного состава.

– Нет ни одного города-миллионника в России с проездом ниже, чем в Воронеже. Нет даже тех, где равен. Нам часто в пример приводят Липецк, говоря о качестве перевозок. Но там минимальный тариф 19 рублей. Мы до последнего сдерживали рост тарифа, – подчеркнул Евгений Бажанов. – Уж точно мы не воспринимаем население в качестве инвестора. Работа, которую мы сегодня ведем, основана в первую очередь на интересах жителей. И губернатор, и мэр говорили о том, что тариф не должен быть повышен просто так, он должен быть направлен на улучшение качества перевозок.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.