Поворинские школьники стали участниками всероссийского проекта «Мой первый пояс дзюдо»

Город одним из первых в регионе присоединился к проекту

Вероника Дроздова, 17 мая 2023, 11:21

предоставлено Алиной Чигаревой

Поворинские школьники стали участниками всероссийского проекта «Мой первый пояс дзюдо». В рамках него учащиеся начальных классов смогут посетить десять бесплатных уроков по дзюдо. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник отдела по физической культуре и спорту райадминистрации Алина Чигарева.

Первое занятие с младшими школьниками первой городской школы прошло в Поворинском филиале областной спортивной школы олимпийского резерва №33 в пятницу, 12 мая. Дети узнают о данном виде единоборства и освоят некоторые приемы. По окончании уроков школьники получат от Федерации дзюдо России сертификат и свой первый пояс.

– Надеюсь, что подобное мероприятие привлечет нашу молодежь к занятиям спортом. Важно, чтобы подрастающее поколение развивалось в данном направлении. Главная цель проекта – познакомить детей с дзюдо, научить терминологии, показать и научить различным техникам, – рассказала Алена Чигарева.

Поворино стал первым из городов Воронежской области, который присоединился к данному проекту.

Контекст

Образовательный проект Федерации дзюдо России «Мой первый пояс дзюдо» стартовал в 2022 году. Проект рассчитан на учащихся первых-четвертых классов. В цикле, состоящем из десяти уроков, – специально-подготовительные упражнения (с элементами разминки и заминки, применяемыми в дзюдо) и игры; обучение самостраховке при падении и знакомство с этикетом. Уроки адаптированы к школьной программе по физической культуре. По итогам занятий школьники получают право носить своей первый белый пояс.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.