«После спецоперации останусь в Вооруженных силах»: контрактник из Воронежской области рассказал о службе на СВО
Подгоренец считает, что его навыки в будущем пригодятся Родине
Людмила Кравец, 25 мая, 11:27
Почти два года назад житель поселка Подгоренский, 43-летний Александр, заключил контракт с Министерством обороны и отправился «за ленточку». В начале мая подгоренец побывал в отпуске на малой родине и рассказал о своей службе.
Бригада, в которой служит Александр, полностью сформирована из контрактников.
- Со мной служат люди из разных регионов: есть парни с Камчатки, Урала, из Новороссийска, – рассказывает подгоренец. – Самому младшему – 19 лет. Кто-то пришел сюда за деньгами, кто-то - за идеей, но всех объединяет одно – желание защитить Родину от врага, ведь против нас воюют в основном французы и поляки – жестокие наемники, у которых нет ничего человеческого.
Выполнение каждого боевого задания для военнослужащих связано с риском для жизни.
– Группой из трех-четырех человек мы заходим глубоко в тыл врага, – говорит Александр. – В основном охотимся за средствами связи – телефонами, рациями, чтобы узнавать информацию о действиях противника. Бывает, что приводим и пленных, ими занимаются другие службы.
Недавно подгоренец раздобыл мотоцикл, и теперь с его помощью бойцы быстрее передвигаются.
- Так как мы находимся на второй линии, то доставляем провизию, воду, бензин штурмовикам на первую, – поясняет мужчина. – Благодаря мотоциклу мы 6 км проезжаем с грузом, затем перебираемся через реку и лишь 2 км идем пешком. Как правило, везем порядка 60 кг за один раз. В день бывает несколько таких поездок.
Оперативно разведчики привозят на мотоцикле необходимые запчасти операторам БПЛА.
– Дрон – это же «глаза» военнослужащих, поэтому нужно как можно быстрее привезти детали, также доставляем для них боеприпасы, – продолжает боец. – Конечно, и на мотоцикле не всегда можно уехать от чужого дрона, ведь он развивает скорость до 120 км/ч, но хотя бы есть возможность маневрировать.
Александр увлеченно рассказывает о боевых командирах, товарищах. Его по-настоящему тронул случай возвращения в армию командира взвода.
– Грома – командира взвода – комиссовали по состоянию здоровья из армии, – рассказывает подгоренец. – Однако спустя три месяца он вернулся, так как не смог привыкнуть к мирной жизни и просто работать на заводе. Скорее всего, такая судьба ждет и меня. Если со мной все будет в порядке, после спецоперации думаю остаться в Вооруженных силах. Мои боевые навыки пригодятся Родине.
Александр поблагодарил подгоренских волонтеров и руководителей группы «Братство 36» за систематическое оказание гуманитарной помощи.
- Нам постоянно нужны маскировочные сети, так как ими накрываем новые боевые позиции, и компактные генераторы, с помощью которых заряжаем средства связи, – говорит боец. – Земляки нас с этим выручают. Мы двигаемся только вперед. Вместе мы должны одолеть нашего врага.