Половина семилукских многоэтажек не готова к зиме

ТСЖ и управляющие компании не успевают с ремонтом и опрессовкой теплосетей.

Максим Оконь, 1 августа 2014, 12:31

В Семилуках возникли проблемы с подготовкой многоквартирных домов к новому отопительному сезону. По словам директора компании «Лидер», которая занимается теплоснабжением райцентра, Эльвиры Сильченко, ТСЖ и управляющие компании не успевают с ремонтами и опрессовкой общедомовых теплосетей.

- Не хотелось бы сгущать краски, но ситуация с подготовкой жилфонда к отопительному сезону близка к критической. Ни один многоквартирный дом не опрессован и не промыт. Сети в нормальном состоянии только в половине городского жилфонда. Это делает невозможным подачу тепла в квартиры, - рассказала она.

По данным «Лидера», обслуживающие компании и ТСЖ не торопятся с актами и паспортами готовности домов и другими необходимыми для начала отопительного сезона документами. Сдать их должны до 1 сентября.

- А главное, провести все необходимые работы. На первый взгляд, ничего страшного – есть месяц. Но подготовкой к зиме УК и ТСЖ начали заниматься в мае. И по нашим данным, явно не успевают – рассказала Эльвира Сильченко.

Больше всего претензий у «Лидера» к УК «Управдом», в ведении которой находилась большая часть городских многоэтажек. С 1 августа она передала 151 дом во временное управление УК «Развитие» из-за финансовых сложностей.

- Во многих домах совместно с новой управляющей компанией мы провели обследование. Запорная арматура не работает. В шести надо срочно менять вводы, а это достаточно серьезные деньги, - говорит директор компании «Лидер». - В частности на Чапаева, 35. Мы там капитально ремонтировали центральную теплотрассу. Довели новую трубу до вводного колодца, с «начинкой» которого должен был разобраться «Управдом». Но ввод не заменили, дом до сих пор не подключен к центральной сети.

В УК «Развитие» говорят, что постараются исправить ситуацию – в авральном режиме занялись ремонтами. Осложняет ситуацию то, что дома «Управдома» передали им с августа. А, значит, первые платежи за ремонт и содержание поступят во второй половине сентября. Компании придется вкладывать в подготовку домов к зиме собственные средства.

Есть у коммунальщиков претензии и к другим УК и ТСЖ. Они также не спешат с документами, без которых в конечном итоге району не подпишут паспорт готовности к отопительному сезону.

- То, что бывший жилфонд «Управдома» на 100 процентов не готов к новому отопительному сезону – это просто слова. Пройдите по подвалам. Вы не увидите текущих труб, - комментирует позицию «Лидера» директор УК «Управдом» Сергей Пушкарук. – Не отрицаю, что есть отдельные проблемы, но не более. По поводу вводов, которые якобы должны менять, но не хотим. С «Лидером» у нас до сих пор не заключен договор на поставку тепла. Основная причина – не согласованы границы балансового разграничения: какие трубы обслуживает он, какие – мы. По Жилищному кодексу УК нанимается жильцами для управления общедомовым имуществом. Оно ограничивается пределами жилого дома и участка, который принадлежит собственникам. Это буквально несколько метров от стены. От дома № 34 на Чапаева, который упоминает «Лидер», до вводного колодца – около 50 метров. Следовательно, он никак не может быть собственностью жильцов, нет документов, подтверждающих, что колодец принадлежит им.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.