Поисковики помогли попавшему в рабство жителю Воронежской области вернуться домой

Мужчина 2 месяца шел пешком из Москвы.

Виктория Лушина, 15 января 2018, 14:29

vk.com/lizaalert_kyrsk

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт Курск» спасли 63-летнего жителя Воронежской области Анатолия Крышана, который четыре месяца был в рабстве и возвращался пешком из Москвы. Все это время мужчину искали родственники из Калача. Пенсионера обнаружили случайно во время поисков другого 63-летнего мужчины вечером в субботу, 13 января, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» волонтер поискового отряда Ольга Деречева.

Поисковики заметили пенсионера около 23:30 на остановке «Мещерские дворы» в Курской области. Анатолий Крышан пытался поймать попутную машину, но автомобили не останавливались.

– Мы проезжали мимо и увидели пожилого мужчину, который сидел на лавочке. Сразу поняли, что ему нужна помощь: остановка находится между селами, а в такое позднее время рейсовые автобусы не ходят. Когда вышли из машины, обнаружили, что мужчина сильно замерз: ему было уже тяжело говорить. Напоили его горячим чаем и вызвали скорую помощь, – рассказала Ольга Деречева.

Отогревшись, уроженец Калача объяснил волонтерам, что его похитили и увезли в рабство в Москву. Там Анатолий Крышан работал на стройке четыре месяца, за работу ему ничего не заплатили. После этого мужчина попытался вернуться домой без паспорта и наличных денег. Попутные автомобили отказывались брать пенсионера, поэтому он шел домой пешком. Обычно в день преодолевал по 15-20 км. По словам мужчины, он ночевал где придется, часто спал на лавочках. Питался тем, что подавали люди, или подбирал то, что оставляли посетители у ларьков быстрого питания.

Температура воздуха резко понизилась в субботу, 13 января, идти стало сложнее. Анатолий Крышан прошел несколько километров и присел отдохнуть на остановке в Курской области. На улице было очень холодно, он стал замерзать и уже не мог продолжать путь.

Волонтеры отправили пенсионера в Бесединскую районную больницу. Врачи осмотрел мужчину, но ничего серьезного не нашли. Медики накормили пенсионера и разрешили ему переночевать. В это время курские волонтеры связались с воронежскими добровольцами.

– На выходных мне позвонили товарищи из Курска, рассказали о ситуации. Пенсионер не помнил точного адреса своего дома в Калаче, но мог показать на месте. Мы позвонили в полицию и выяснили, что родственники из Калача ищут мужчину уже несколько месяцев. В местном отделе МВД лежало заявление от его семьи, у нас ориентировки не было, – рассказала Дарья Остапенко из «Лизы Алерт Воронеж».

Курские волонтеры довезли Анатолия Николаевича на своей машине до Воронежа утром в воскресенье, 14 января. Проделать еще 200 км до Калача после бессонной ночи добровольцы не смогли. Мужчине купили билет и посадили его на рейсовый автобус в 16:00. 

Уже в 19:30 родственники встретили Анатолия Крышана в Калаче. Жена и сын несколько месяцев считали пенсионера пропавшим без вести.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.