Подготовка к реконструкции виадука на 9 Января в Воронеже начнется в ближайшие дни

Пока неизвестно, когда перекроют движение по мосту.

Юлия Беляева, 26 августа 2019, 16:37

пресс-служба мэрии Воронежа

Подготовительные работы на путепроводе на улице 9 Января могут начать уже на этой неделе, сообщил руководитель управления дорожного хозяйства администрации Воронежа Олег Котов журналистам после планерки в мэрии в понедельник, 26 августа. Работы на путепроводах на улицах 9 Января и Ленина осложняются из-за проходящей железной дороги, поэтому ремонт будут вести в перерывах между движением поездов. Паспорт работ на объекте уже изготовлен и согласовывается с ЮВЖД. 

Олег Котов отметил: два крупных объекта в Воронеже в 2019 году, которые будут реконструировать, – это путепроводы на улицах 9 Января и Ленина. В первую очередь основной комплекс работ, связанных с перекрытием движения, пройдет на улице 9 Января, а параллельно будут проводить работы по переносу коммуникации по улице Ленина. Чиновник пояснил, что такие меры нужны, чтобы не блокировать две важные артерии города, которые соединяют центр с Северным микрорайоном.     – Из-за желания максимально минимизировать неудобства пользователям дорог и случилась задержка с выходом на объект на 9 Января. Надеюсь, что на этой неделе мы сможем приступить к подготовительным работам на путепроводе 9 Января. О перекрытиях мы сообщим заблаговременно, – подчеркнул Олег Котов.

На совещании в мэрии руководитель управления дорожного хозяйства доложил о реализации программы «Безопасные и качественные дороги». С апреля в рамках нацпроекта за счет областного и федерального бюджетов выполнили ремонт 24,7 км дорог на 23 объектах, а до конца недели завершат работы по ликвидации 11 мест концентрации ДТП в городе. Олег Котов рассказал и о ходе проверки качества выполненных работ по ремонту дорог. В частности, в 2019 году впервые проверили материалы, которые применяются при нанесении горизонтальной разметки.

– Термопластики мы собирали из разных партий, передали образцы в независимую лабораторию, которая выиграла контакт. К счастью, увидели, что материалы различных производителей получили положительные результаты, то есть то, что касается применяемых материалов, никаких претензий к материалу точно нет, – заявил Олег Котов.

Руководитель управления дорожного хозяйства отметил, что было три-четыре объекта с незначительными по площади участками дорог, где подрядчик устроил слой покрытия меньшей толщины. Их переделали в процессе работ либо после назначения приемки выполненных работ.

Контекст 

В 2019 году в Воронеже запланировали отремонтировать 350 км автодорог регионального значения и не менее 22 км улиц. Всего в 2019 году власти Воронежа планируют вложить в муниципальную программу «Развитие транспортной системы» 1 млрд 931 млн рублей. На реконструкцию путепровода на улице 9 Января выделили 710,6 млн рублей, а на улице Ленина – 251,2 млн рублей. Городские власти заявляли, что движение по улице 9 Января полностью перекроют, так как будут использовать тяжелую спецтехнику, а конструкции путепровода могут не выдержать нагрузки. На улице 9 Января демонтируют трамвайные рельсы, заменят балки пролетных строений, усилят опоры путепровода, фундамент опор и восстановят подпорные стены. На улице Ленина в рамках проекта реконструкции также демонтируют трамвайные рельсы, заменят балки пролетных строений, усилят опоры путепровода и фундамент опор. О необходимости минимизировать сроки ремонта двух путепроводов на улицах Ленина и 9 Января заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев в начале июля. После этого мэр Воронежа Вадим Кстенин поставил ряд задач для минимизирования сроков перекрытия движения по путепроводам на улицах 9 Января и Ленина. Глава города подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы сроки перекрытия каждого объекта не превышали четыре месяца. 
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.