Под Воронежем выявили нелегальных мигрантов с помощью БПЛА
Было обнаружено 20 административных правонарушений
Елизавета Бондарева, 4 мая, 16:24
Воронежские полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии и центром информационных технологий, связи и защиты информации провели рейд на незаконных мигрантов на стройках Новоусманского района. Контроль за территорией и передвижениями рабочих осуществлялся с помощью БПЛА. Правоохранители проверили около 80 иностранцев, было выявлено 20 административных правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
За незаконную трудовую деятельность было составлено 16 протоколов (ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ), четыре мигранта нарушили режим пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ). Максимальное наказание по статьям – штраф в размере 5 тыс. рублей и выдворение из страны. Сейчас иностранцы находятся в Центре временного содержания, где будут дожидаться депортации через государственную границу.
Полиция также начала проверку в отношении юридических лиц, нанявших мигрантов без соответствующих разрешений (ст. 18.15 КоАП РФ). Максимальное наказание по первому пункту статьи для юридических лиц – административное приостановление деятельности на 90 суток.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что полицейские перекрыли канал незаконной миграции в областном центре. Его организовали четверо злоумышленников. За денежное вознаграждение они изготавливали и сбывали фиктивные документы о регистрации мигрантов на территории Коминтерновского района. По предварительным подсчетам, незаконные действия группировки способствовали легализации более 500 иностранных граждан.