Под Воронежем виновного в смерти крановщицы прораба во второй раз освободили от наказания

Александр Гостев попал под амнистию.

Виктория Лушина, 7 мая 2018, 10:49

Вячеслав Запорожец (из архива)

Новоусманский райсуд освободил от наказания старшего прораба ООО «Легос» Александра Гостева, которого обвиняли в гибели 45-летней крановщицы. Суд назначил мужчине 1 год и 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. После этого Александр Гостев попал под амнистию, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда в понедельник, 7 мая.

Александр Гостев уже однажды попадал под амнистию. Дело в отношении прораба в первый раз рассматривали в районном суде – в сентябре 2016-го мужчине дали 2 года лишения свободы условно, он попал под амнистию. Прокуратура обжаловала это решение. В феврале 2017 года Воронежский облсуд отменил приговор районного суда, но оправдал сотрудника стройфирмы из-за «отсутствия состава преступления». Тогда прокуратура подала кассационное представление. Президиум облсуда отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Во второй раз Александр Гостев вновь избежал наказания.

Крановщица погибла утром 15 января 2015 года на улице Полевой в селе Новая Усмань. Управляя башенным краном, 45-летняя женщина подняла бадьи с раствором, включила передвижение крана и поворот башни. Стрела стала поворачиваться по часовой стрелке, перенося нагрузку от поднятого груза сначала на левую ходовую тележку крана, а затем, по мере поворота, на правую. Когда стрела крана оказалась над правой ходовой тележкой крана и максимальная нагрузка пришлась на нее, колеса тележки попали на участок рельса, не имеющий опоры. Кран упал, женщина погибла.

Сотрудника стройфирмы обвиняли в том, что он разрешил эксплуатацию крана без механических и электронных ограничителей, не позволяющих ему выехать за пределы путей. Кроме того, в тот день прораб допустил к работе пьяную крановщицу.

Следователи возбудили дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.