Под Воронежем в школе №5 «Эврика» открыли технопарк «Полигон будущего»

Его оборудовали в рамках нацпроекта

Ольга Рындина, 8 апреля, 17:35

Ольга Рындина

В Новоусманской школе №5 «Эврика» открыли первый в районе технопарк «Полигон будущего». Инновационную образовательную площадку оснастили высокотехнологичным оборудованием. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор общеобразовательного учреждения Марина Боброва в среду, 8 апреля.

Учащиеся «Эврики» будут осваивать 3-D печать, лазерную резку, знакомиться с основами робототехники и программирования, выпускать медиапродукты. Предполагается, что «Полигон будущего» станет стартовой площадкой для открытия и развития талантов юных новоусманцев.

В открытии технопарка поучаствовали проректор Воронежского института развития образования имени Николая Бунакова Инесса Шуйкова, директор Центра развития дополнительного образования ВИРО имени Николая Бунакова Ростислав Комнатный, начальник аналитико-методической службы отдела образования и молодежной политики администрации района Оксана Погребная.

– Воронежская земля богата талантливыми учеными, нам есть на кого равняться, – обратилась к школьникам Инесса Шуйкова. – Уверена, каждый из вас сможет внести значимый вклад в развитие нашей страны, а технопарк, который мы сегодня открываем, станет для вас основой для получения новых знаний и умений.

Руководитель «Полигона будущего» Евгений Мартынов рассказал, что в новом образовательном пространстве будут учиться по таким направлениям, как биоинженерия, робототехника, 3-D моделирование с элементами визуализации, беспилотные авиационные системы, IT-технологии и медиасфера.

Для каждого из направлений обустроены отдельные помещения с современным учебным оборудованием.

– В технопарке в рамках дополнительного образования будут учиться не только школьники, но и дошкольники, – сообщил Евгений Мартынов. – Здесь есть все возможности для воплощения в жизнь самых смелых инновационных проектов. Сегодня в школе много ребят, у которых есть интересные идеи. Для их реализации сначала нужно будет получить необходимые знания по разным направлениям на нашем «Полигоне будущего». Можно сказать – это первый шаг к профессии, а для кого-то к науке.

Каждый воспитанник технопарка сможет выбрать свой индивидуальный маршрут обучения и изучения необходимых ему компетенций.

На IT-полигоне ребята уже начали изучать основы программирования, создавать сайты, в кабинете биоинженерии девочки проводят опыты с семенами, в кабинете робототехники юноши конструируют машины, связанные с космическими исследованиями, и готовятся к соревнованиям.

На медиаполигоне школьницы озвучивают спортивные новости школы, в соседнем образовательном пространстве – лаборатории беспилотных авиационных систем – ребята учатся на симуляторах управлять квадрокоптерами. Более опытные школьники уже участвуют в конкурсах пилотирования.

На полигоне электроники и схемотехники юноши разбираются с электронными схемами и работают с паяльником. А на полигоне 3D-моделирования и прототипирования ребята будут использовать в своих проектах профессиональные 3D-принтеры, станки с ЧПУ и лазерную резку.

Директор школы «Эврика» Марина Боброва рассказала, что в школе на полигоне виртуальной и дополненной реальности ребята могут получать навыки вождения с помощью дополненной реальности, а затем учиться на недавно купленном автомобиле «Гранта». После чего по достижении 18-летия смогут сдать экзамены на водительские права.

Открытие технопарка состоялось в рамках национального проекта «Образование». Новоусманская школа №5 «Эврика», открытая в 2022 году, специализируется на инженерно-техническом направлении и ранней профориентации. Образовательное учреждение сотрудничает с Воронежским государственным университетом инженерных технологий, а также с Воронежским авиационным техникумом имени Чкалова и Воронежским институтом развития.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.