Под Воронежем следователи возбудили дело о гибели крановщицы на стройке

За массу нарушений безопасности строителей уже оштрафовали трудинспекция и прокуратура.

Оксана Грибкова , 18 февраля 2015, 16:52

Вячеслав Запорожец

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 15 января крановщицы в Новой Усмани, сообщил журналисту РИА «Воронеж» руководитель Новоусманского межрайонного следственного отдела Дмитрий Гусев в среду, 18 февраля. Его будут расследовать по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших смерть человека» (ч. 2 ст.216 УК РФ). В свою очередь Государственная инспекция труда в Воронежской области оштрафовала руководство фирмы.

Башенный кран на стройплощадке ООО «Легос» в Южном микрорайоне Новой Усмани упал утром 15 января. Он сошел с рельсов, а потом рухнул рядом с жилым домом №44 на улице Полевая. В результате ЧП погибла 45-летняя женщина, управлявшая краном.

- Управляя башенным краном, крановщица подняла бадьи с раствором и включила передвижение крана. Одновременно с этим крановщица включила поворот башни, в результате чего стрела стала поворачиваться по часовой стрелке. Когда стрела крана оказалась над правой ходовой тележки крана и максимальная нагрузка пришлась на нее, колеса тележки оказались на участке рельсы, не имеющем опоры, в результате этого рельса и бетонный лежень, на котором она была установлена, не выдержали нагрузки, произошел их излом. Поэтому правая ходовая тележка крана «провалилась» в сторону переносимого груза, в результате чего произошло падение крана. При этом машинист, находившаяся в кабине крана, получила травмы, не совместимые с жизнью, - рассказал Дмитрий Гусев.

После смерти женщины строительную компанию также проверили различные контролирующие организации.

Трудовые инспекторы нашли грубые нарушения требований по охране труда.

- Техническое состояние кранового пути не отвечало требованиям безопасности, из-за этого и произошло разрушение рельса кранового пути и железобетонной балки, приведшее к падению грузоподъемного башенного крана. Со стороны ответственных лиц не осуществлялся надлежащий контроль за состоянием кранового пути и его ремонтом. К управлению башенным грузоподъемным краном допускался персонал (машинист крана) в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушена трудовая дисциплина, - сообщили в Государственной инспекции труда в Воронежской области.

Специалисты ведомства выдали ООО «Легос» предписание об устранении нарушений. Они и привели к смерти человека. За что инспекторы привлекли к административной ответственности руководителя предприятия, который был оштрафован на 10 тыс. рублей. Ответственное должностное лицо заплатило 5 тыс. рублей. Юрлицо оштрафовали на 60 тыс. рублей.

Ранее прокуратура нашла на той же стройплощадке 30 грубых нарушений техники безопасности. Ее представители также возбудили несколько административных дел. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.