Под Воронежем открыли изолированный участок для осужденных к принудительным работам

Он рассчитан на 80 человек

Нина Смирнова, 12 сентября 2022, 11:23

36.fsin.gov.ru

В Семилуках открыли изолированный участок, действующий как исправительный центр для лиц, осужденных к принудительным работам, при исправительной колонии №1. Нововведение будет функционировать при заводе по производству химических реагентов. Церемония открытия состоялась в пятницу, 9 сентября, сообщили в пресс-службе регионального УФСИН.

В мероприятии приняли участие замруководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области – руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами облправительства Сергей Грезин, начальник областного управления Министерства юстиции РФ Александр Терещенко, представители прокуратуры и силовых структур региона.

Изолированный участок рассчитан на 80 осужденных, а штат сотрудников составит 12 человек – шесть офицеров и столько же младших инспекторов. Осужденные не изолированы от общества: они самостоятельно приезжают в центр (по предписанию суда) или их этапируют в случаях, когда при лишении свободы часть неотбытого срока заменили на принудительные работы. Они могут пользоваться мобильным телефоном и интернетом, обращаться к врачам по медицинскому полису. Если осужденный получает положительную характеристику, ему могут разрешить проживать со своими семьями за пределами исправительного центра.

Врио начальника УФСИН России по Воронежской области Руслан Петенев отметил, что учреждения подобного типа призваны решать задачу по приобщению осужденных к труду, их социальной реабилитации, освоению ими новых профессий.

– До конца текущего года в наших планах – расширить количество мест для осужденных к принудительным работам до 600. Хочу поблагодарить руководство предприятия за совместную конструктивную работу по созданию надлежащих условий для жизни и быта осужденных. Надеюсь, что задуманные нами планы будут полностью реализованы на практике, – сказал Руслан Петенев.

По словам директора по производству предприятия Павла Русинова, осужденных привлекут к работам на линии по производству пропантов – гранул различной фракции, использующихся при добыче нефти.

При этом осужденные будут находиться под надзором. Им нельзя самостоятельно выбирать работу, уволиться и покинуть исправительный центр без разрешения администрации. Алкоголь и азартные игры здесь полностью запрещены. За нарушения осужденным могут объявить выговор и даже изолировать на несколько суток в специальном помещении.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.