Под Воронежем накануне Дня Победы прошло традиционное факельное шествие

В Новой Усмани состоялся митинг, посвященный памяти павших в Великой Отечественной войне.

Полина Нечаева, 9 мая 2014, 15:42

Михаил Кирьянов
Почти два десятка лет в Новой Усмани Победу начинают праздновать уже 8 мая. Вечером новоусманцев приглашают на главную площадь райцентра на торжественный митинг. На сей раз на площади собралось около тысячи человек – намного больше, чем обычно. 

Кроме того, в этот вечер на митинге присутствовали гости из Казахстана – сын и внук бойца, казаха Агабека Арыстанова, погибшего в 1943 году в боях за Воронеж и похороненного в братской могиле в Новой Усмани. Внук фронтовика Бахтияр поблагодарил всех новоусманцев, собравшихся на площади, за то, что они хранят память о погибших за Родину, и не только о соотечественниках, и о тех, кто,  как Арыстанов, сражался за тысячи километров от дома. Бахтияр добавил, что  заберет с собой в Казахстан горсть новоусманской земли с могилы деда.

После митинга, на котором был зажжен Вечный огонь у пантеона Воинской славы, вся многосотенная толпа сопровождала колонну спортсменов и кадетов, несущих факелы к месту сожжения символа фашисткой Германии. Под музыку духового оркестра новоусманцы пели «День Победы». Многие плакали.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.