Под Воронежем 2 чиновников райцентра заподозрили в мошенничестве на 500 тыс рублей

Коррупционный скандал разгорелся в Хохольском районе.

Виктория Лушина, 20 марта 2018, 11:03

Тамара Черкасова

Правоохранители заподозрили главу Хохольского городского поселения Виктора Тройнина и его заместителя Вадима Боева в мошенничестве в крупном размере. Мужчин поймали на получении 500 тыс. рублей, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник во вторник, 20 марта.

По предварительным данным, чиновники потребовали у дорожной фирмы 900 тыс. рублей, но успели получить только часть суммы. Затем их деятельностью заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. Компания выполнила ремонтные работы, но так и не получила деньги за них: у заказчиков были претензии к качеству. Сейчас материалы рассматривает Арбитражный суд Воронежской области. Чиновники пообещали исполнителю работ, что выплатят долг за «вознаграждение».

В 2017 году в Хохольском городском поселении отремонтировали 2,5 км асфальтированных дорог и 1,5 км дорог засыпали щебнем.

Силовики возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). 

Контекст

До этого под следствие попал бывший глава Хохольского района Павел Пономарев. Мужчину обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, Павел Пономарев заставил индивидуального предпринимателя пожертвовать 450 тыс. рублей. Из них 180 тыс. рублей должны были пойти на строительство храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а 250 тыс. рублей – спортивно-оздоровительному комплексу «Хохольский». По указанию чиновника вход в торговый павильон бизнесмена заложили палетами с плиткой. Павел Пономарев угрожал, что бизнесмен не сможет продлить срок аренды участка под киоском, если не перечислит нужную сумму. Обыски в администрации и в доме экс-главы Хохольского района прошли 17 мая 2017 года. Павла Пономарева задержали 23 мая. Сначала мужчину отправили в СИЗО, затем отпустили под домашний арест. Сразу после возбуждени дела следователи попросили отстранить чиновника от должности, но суд принял решение об увольнении Пономарева лишь 14 июня.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.