Почти 49 млрд рублей направят на медицину Воронежской области в 2022 году

Расходы на отрасль вырастут почти на 1,4 млрд рублей

Нина Смирнова, 17 декабря 2021, 15:41

пресс-служба Воронежской областной думы

В 2022 году на систему здравоохранения Воронежской области запланировали направить почти 49 млрд рублей. Расходы на отрасль из всех источников увеличатся почти на 1,4 млрд рублей относительно 2021 года, сообщила пресс-служба регионального парламента в пятницу, 17 декабря.

Ранее региональный парламент во втором окончательном чтении принял закон «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Доходы бюджета следующего года с учетом федеральных средств запланированы на уровне более 141,2 млрд рублей, расходы – свыше 144,5 млрд рублей. Дефицит является техническим и имеет источники погашения, которые также предусмотрены в бюджете.

– По ряду социальных направлений финансирование, несмотря на определенные сложности, вырастет. В условиях пандемии, в частности, особое внимание будет уделяться здравоохранению. Консолидированные расходы на отрасль с учетом всех источников финансирования в следующем году оцениваются в сумме почти 49 млрд рублей, и это без учета областной адресной инвестпрограммы, программы капремонта и средств на борьбу с коронавирусом. Только расходы областного бюджета вырастут к уровню текущего года более чем на 900 млн рублей и составят около 20,5 млрд, – подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Расходы на нацпроект «Здравоохранение» в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2022 году составят более 4,3 млрд рублей. На финансирование подпрограммы «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи» в следующем году направят почти 2,9 млрд рублей, что выше уровня 2021 года почти на 111,5 млн рублей. Рост связан с увеличением средств на ряд региональных проектов по нацпроекту «Здравоохранение». Речь идет, в частности, о региональных проектах «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Кроме того, в 2022 году более чем на 25,5 млн рублей вырастут расходы на развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей. В целом на это направление запланировали направить около 0,5 млрд рублей. На совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях, в региональный бюджет – 2022 заложили свыше 1 млрд 587 млн рублей. По сравнению с 2021 годом в 2022-м ассигнования увеличились на 37 млн рублей.

Также в следующем году предусмотрено более 4,4 млрд рублей на строительство медучреждений.

– Это, в том числе, 1,4 млрд рублей на финальный этап строительства хирургического корпуса для областного онкодиспансера. Кроме того, в рамках подпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах направят еще почти 697 млн рублей, – рассказал Владимир Нетесов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.