По льготному тарифу воронежцы заплатят за вывоз мусора 492 рубля

За эту сумму утилизируют 1 кубометр твердых коммунальных отходов.

Виктория Лушина, 11 февраля 2019, 10:55

Виталий Грасс (из архива)

Власти назвали размер льготного тарифа за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Воронежской области. За один кубометр мусора придется заплатить 492 рубля 62 копейки. В эту сумму уже включен НДС. Такая информация появилась в приказе, опубликованном управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области в четверг, 7 февраля.

Чиновники внесли изменения в приказ, который установил предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО для открытого акционерного общества «Экотехнологии». Компания будет вывозить мусор в пределах Воронежского межмуниципального кластера: в Воронеже, Нововоронеже, Каширском, Нижнедевицком, Новоусманском, Рамонском, Репьевском, Семилукском и Хохольском районах. Тариф утвердили на 2019 год. Приказ вступит в силу с 14 февраля 2019 года.

Сначала власти называли другую сумму: за вывоз одного кубометра мусора собирались брать 591 рубль 14 копеек (с учетом НДС). В конце января 2019-го депутаты Воронежской областной Думы по инициативе губернатора Александра Гусева приняли закон, который вводит льготный тариф на вывоз твердых коммунальных отходов для всех воронежцев.

Воронежская область компенсирует оператору сумму НДС, входящую в мусорный тариф, – 98 рублей 52 копейки. Из областного бюджета на эти цели выделят 350 млн рублей. Депутаты обещают, что плата за вывоз мусора для жителей региона вырастет на 3-4%. 

Теперь плату с жилого помещения будут рассчитывать по количеству людей, прописанных в квартире или доме. В тариф входит плата за негативное воздействие на окружающую среду, расходы на вывоз, обработку и захоронение ТКО, услуги регионального оператора и прибыль. До этого платеж рассчитывали в зависимости от площади помещения. Например, владелец квартиры площадью 50 кв. м платил за вывоз мусора около 160 рублей в месяц, вне зависимости от числа жильцов.

Контекст

С 1 января 2019 года в России заработала новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. На нее выделили 813 млн рублей, в том числе 200 млн рублей из федерального бюджета. Создатели этого плана считают, что теперь мусор будет попадать в места сортировки, переработки и захоронения, а не на стихийные свалки в лесу. Новые меры должны вывести из тени компании, которые работают на этом рынке. В будущем это уменьшит количество мусора, который идет на захоронение, и увеличит объем отходов для сортировки и переработки. В рамках этого плана Воронежскую область разделили на восемь кластеров: Бутурлиновский, Панинский, Лискинский, Россошанский, Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский и Воронежский. В каждом из них построят мусоросортировочные предприятия, отходы будут отправлять на вторичную переработку. Для всех кластеров уже выбрали региональных операторов по итогам аукционов.  К работе по новой схеме с 1 января приступил пока только один из кластеров – Воронежский, в котором образуется больше половины отходов области. Выяснилось, что только здесь оператор обладает необходимыми мощностями, технологиями и ресурсами. Остальные кластеры работают пока по старой схеме, но постепенно будут переходить на новую. Тарифы на вывоз мусора пока также установили только для Воронежского кластера. 
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.